Народный банк Китая снижает ставки

Народный банк Китая решил понизить с 26 августа базовую ставку рефинансирования на 0,25% до 4,6%, ставку по депозитам с 2% до 1,75% , а норму обязательного резервирования с с 18,5% до 18%  с  тем, чтобы успокоить рынки, приведшие к падению индексов примерно на треть более чуть за месяц.

Unknown ObjectКитай понижает учетную ставку уже пятый раз с ноября прошлого года. Последний раз Народный банк КНР понижал ставку на 0,25% в конце июня. Как говорится в сообщении банка, понижение ставки рефинансирования направлено на поддержание роста экономики.

В понедельник индекс Шанхайской биржи потерял 8,5%, что привело к обвалу фондовых рынков по всему миру – крупнейшему за последние восемь лет. Вслед за азиатскими стали падать и европейские биржи. За минувшую неделю индекс Шанхайской биржи снизился в общей сложности на 12%.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, Центральный банк Китая во вторник утром влил в финансовую систему 150 млрд юаней ($22,4 млрд).

Вчера после заявления Банка Китаяосновные фондовые индексы подросли в начале дня на 2-3%, , но завершили торги в минусе.  Это подтверждает предположение, что вчерашнее решение Пекина окончательно восстановит уверенность инвесторов в способности китайской экономики развиваться высокими темпами.

“У них есть все основания сократить ставку. Между тем некоторые инвесторы могут интерпретировать это как признание китайскими властями того, что экономика находится в худшем состоянии, чем они пытаются представить. И дела в самом деле обстоят ужасно”, – выдвигает версию стратег  по глобальным рынкам CLSA  Крис Вуд.

Власти прогнозируют, что рост экономики составит 7% в 2015 г, что является самым низким показателем за последние четверть века.  Последние данные по экономике, опубликованные в июле, поставили под сомнение способность экономики достичь этой цели.

Между тем, внезапная 2% девальвация юаня в начале этого месяца была истолкована инвесторами как признак того, что экономический рост замедляется больше, чем ожидалось. Девальвация может помочь китайским экспортерам, столкнувшимся с низким спросом на свою продукцию.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.