Напуганные клиенты забирают деньги из Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank на Франкфуртской бирже упали на 9%, на Нью-йоркской бирже – на 6,67%. Это стало следствием сообщений о том, что некоторые хедж-фонды решили вывести часть активов из Deutsche Bank.

Десять хедж-фондов, в том числе Millennium Partners, Rokos Capital Management и Capula Investment, приняли решение сократить сотрудничество с Deutsche Bank, сообщили в четверг, 29 сентября, агентство Bloomberg и газета The Wall Street Journal. В банке заявляют, что надеются на то, что большинство клиентов понимают “стабильность” его позиции.

На фоне этих сообщений акции финансовой организации на Франкфуртской бирже по итогам торгов 29 сентября упали на 7,16 процента, а утром 30 сентября продолжили падение еще на 2 процента, опустившись ниже критической отметки в 10 евро за акцию. На Нью-йоркской бирже накануне акции упали на 6,67 процента. В связи с ситуацией в Deutsche Bank также снизились американские и европейские индексы, указывает Handelsblatt.

Американские власти требуют от Deutsche Bank компенсации в размере 14 млрд долларов (12,5 млрд евро) за сомнительные операции с ипотечными кредитами, которые, по мнению властей США, привели к коллапсу на рынке недвижимости Соединенных Штатов 2008 года. Deutsche Bank уже заявил, что намерен вести с сотрудниками американской прокуратуры переговоры для уменьшения суммы компенсации. Германские власти никаких планов по спасению банка не готовят.

Deutsche Bank стал гигантом в бурные 1990-ых, нарастив мощь с такими крупными игроками, как Leman Brothers, его падение в 2007 г. спровоцировали глобальный финансовый кризис. Постепенноначали накапливать скелеты в своих шкафах. В апреле 2015 года Банк был оштрафован на $2,5 млрд. за манипуляции межбанковской ставкой Libor и отложил на резервы для покрытия исков $1,5 млрд. Со временем эта сумма выросла до 5,5 млрд.

Размер проблемы

В  2015 г. им было выплачено  более  8 млрд евро по судебным издержкам. Это много.

Обязательства Deutsche составляют 1,64 трлн. евро, а активы 1,58 трлн, но они могут уменьшиться, если акции банка продолжат падать. Стоимость его чистых активов составляет сейчас немногим более 20 млрд. евро. Сейчас банк стоит вдвое больше, чем заплатил в виде штрафов и адвокатам в прошлом году.

Все началось, когда банк представил отчетность за 2015 год, которая оказалась, мягко говоря, неважной. На самом деле, это был худший отчет за семь лет с чистыми убытками в размере 6,8 морд евро. В феврале рынки запаниковали.

На балансе банка 9,6 трлн в государственных облигации и триллионы в виде деривативов, в несколько раз превышающие  размер ВВП Германии.

Несмотря на то, что имеет общую капитализацию 11%, банк также подвергнут воздействию опасных активов. Она не занимается розничным кредитованием, которое некоторые считают менее рискованными. С начала года стоимость его акций упала на 50%, а за года на  70%д.

Кредитные рейтинговые агентства не доверяют банку. В мае Moody ‘s понизило рейтинги  по всем направлениям, долгосрочной и краткосрочной перспективе. Агентство также понизило рейтинги американской компании Deutsche Bank Trust Corporation.

Deutsche Bank не прошел стресс-тесты в США в начале этого года.

Комментарии

Комметирование закрыто.