Напрасные ожидания и реальные проблемы

Согласно уточненным данным, американская экономика  в период с июля по сентябрь 2011г.  выросла на 2,0% в годовом исчислении, сообщило вчера Министерство торговли США. Ожидания роста составляли 2,3%. А ранее его оценили в 2,5%.

Что стоит за этими цифрами? Есть повод перечислить дюжину проблем, наиболее ярко иллюстрирующих состояние американской экономики.

Приводимая ниже информация является выжимкой пространной статьи по этому поводу, опубликованной недавно в блоге экономиста Джеффа Хардинга, который называется The Daily Capitalist.

Итак, проблемы:

1. Уровень безработицы остается на высоком уровне –  9% или около 13,9 млн. безработных. При этом  широкий показатель безработицы (U-6) оценивает их число в 25 млн человек.

Хотя безработица уменьшается, этот процесс идет очень медленно: новые рабочие места создаются с недостаточной скоростью, чтобы существенно снизить уровень безработицы. Количество новых официально зарегистрированных безработных в США  увеличивалось в среднем на 400 тыс. в неделю в течение всего года.

2. Реальные располагаемые доходы населения падают.

3. Личные сбережения, составлявшие 5,8% в июне 2010 г. упали  до 3,6% по состоянию на сентябрь 2011 г, поскольку потребители используют сбережения для финансирования потребления.

4. ВВП практически не растет последние кварталы. Снижение оценки роста ВВП за 3 кв. является тому подтверждением.

5.  Рост продажи автомобилей связан с отложенным спросом и этот процесс вряд ли будет устойчивым.

6.  На 5% граждан США, обладающих самыми высокими доходами, приходится 37% всех потребительских расходов. Таким образом, потребление в США не имеет широкой основы.

7. Размер долга домохозяйств продолжает пребывать на исторически высоком уровне ($13,9 трлн.) и нет признаков его сокращения.

8. Суверенный долг составляет 100% ВВП ($ 15 трлн) и продолжает расти.

9. Правительственные расходы (федеральные, штатов и местные) составляют 45,6% от ВВП.

10. Дефицит бюджета федерального правительства в настоящее время составляет $1,3 трлн.

11. Необеспеченные обязательства по программа медицинского страхования Social Security, Medicare,  также стоимость бесплатных лекарств для застрахованных составляет $ 116,4 трлн. и продолжает увеличиваться.

12. 47 миллионов американцев (15% населения)  получают продовольственные талоны. 48,5% домохозяйств  являются реципиентами различных видов госпомощи.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.