На очереди – Португалия

Руководство стран зоны евро и главы центральных банков требуют, чтобы Лиссабон обратился за финансовой помощью, сообщает  в пятницу Financial Times Deutschland. Газета не называет конкретный источник информации, который утверждает, что большинство стран зоны евро и Европейский центральный банк  настаивают, чтобы Португалия последовала примеру Ирландии и Греции и попросила денег, поскольку только так можно спасти и Испанию, пятую по величине экономику Евросоюза.

Газета цитирует источник в немецком Минфине, заявивший: “Если Португалия воспользуется фондом, то это будет хорошо для Испании, которая слишком завязана на Португалии”.

Многие аналитики убеждены, что Португалия будет следующей страной, которая обратиться за деньгами в фонд спасения, размер которого составляет 750 млн. евро. При этом многие опасаются, что этому примеру последует и Испания.

Президент Бундесбанка Аксель Вебер на днях не исключил возможности увеличения размеров фонда, если количество стран, нуждающихся в финансовой помощи будет расти.

“Если этого количества денег не будет достаточно, мы увеличим размер фонда” – заявил он и добавил, что атака на евро не пройдет.

На днях Ангела Меркель назвала положение, в котором оказалась общеевропейская валюта, чрезвычайно серьезным. В то же время глава правительства ФРГ заявила, что она не стремится “рисовать драматические картины”.

Сегодня на торгах в Токио  курс евро опустился 0,3%, достигнув самого низкого уровня за последние два месяца – $1,3328.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.