На графике DJIA формируется фигура Head&Shoulders

Рынок всегда пребывает в движении, рисуя  замысловатые графические формы,  по которым трейдеры пытаются предугадать его дальнейшее направление. Иногда они оправдывают их ожидания, иногда нет. Поэтому полностью полагаться на них не следует, однако, знать необходимо.

Фигура “Голова и плечи” является одним из самых известных графических построений  технического анализа. Ее образуют три последовательных пика цены. Первый и третий пик – “плечи” – примерно одинаковой высоты, а средний – самый высокий – “голова”. Формирование этой фигуры происходит после начала длительной стадии подъема рынка, причем, на графике любого масштаба.  “Голова и плечи” является так называемой разворотной фигурой, свидетельствующей о возможной смене долгосрочного периода  роста, и предстоящем значительном падении рынка.

Образование этой фигуры, по все видимости, в данное время происходит на графике индекса Dow Jones Industrial Average.  Этот индекс рассчитывается как простой средний показатель стоимости акций 30 крупнейших промышленных корпораций (исключение American Express и AT&T, которые нельзя считать чисто промышленными корпорациями). Акции, используемые в данном индексе, котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и составляют порядка 15-20% общей рыночной стоимости акций NYSE.

Но вернемся  к теханализу. Все три пика (обозначены на графике зелеными стрелками) начинаются от одной и той же линии поддержки, называемой линией “шеи” (белая линия на графике). Пробитие этой линии после третьей вершины означает, что цена будет падать. Глубина падения соответствует  разнице между вершиной “голова” и “шеей”. В данном случае средний пик находится на уровне 11230 пунктов. Если провести от него вертикальную линию до “шеи”, то это расстояние будет составлять примерно 1520 пунктов.  От точки касания с шеей – это примерно 9710 пункта – вы вычитаем 1520 пунктов и получаем примерное  дно  – это 8190 пунктов (красная стрелка).

Как я уже говорил, фигура “Голова и плечи” является одним из наиболее известных графический построений в теханализе. Ее распознают с “закрытыми” глазами сотни тысяч трейдеров и инвесторов. Именно поэтому с течением времени она все чаще дает сбой. Дело в том, институциональные инвесторы  порой непреминут воспользоваться  ее появлением, чтобы одурачить  рынок. Иногда у них это получается. Так, что, если цена пробивает “шею” не стоит преспокойно ждать, когда она достигнет расчетного дна. Если вы открыли короткие позиции по бумагам, входящих в индекс, не забудьте поставить стопы. Рынок всегда может повернуть в противоположном направлении.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.