На долгую и беспечную жизнь

Вчера глава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II отметила свой 90-й день рождения. Мало того, что она является рекордсменом по продолжительности нахождения на престоле Великобритании, но также входит в топ-25 самых богатых людей в мире. С учетом материальных активов монархии Великобритании, ее состояние оценивается в £20 млрд , или $28,8 млрд, согласно консалтинговой компании Brand Finance.

Этого достаточно, чтобы поместить ее на 25-ое место среди самых богатых в мире в списке Billionaire Bloomberg, и впереди таких персонажей, как инвестиционный гуру Джордж Сорос, глава Microsoft Стив Балмер и Майкл Делл, руководителя одноименной корпорации.

Тем не менее, миллиарды активов, в том числе огромные куски недвижимости, принадлежащего Crown Estate (что-то тbпа Госимущества  при Казначействе страны), а также сокровища монаршего двора и Королевская художественная коллекция, не являются частной собственностью королевы, и не могут быть проданы ею либо являться предметом управления. Все это имущество находится в трасте для будущих поколений и является источником для оплаты расходов королевской семьи, как-то оплата услуг королевской челяди, поездок и содержание дворцов.

Например, в  2014/2015 финансовом году Crown Estate получил прибыль около $410 млн, из которых королеве, как суверенному гаранту, причиталось приблизительно 15%, или $ 55 млн. Оставшаяся прибыль Crown Estate направляются казначейству.

Это означает, что королева, лично, не является миллиардером. На самом деле, она выбыла в прошлом году из списка топ-300 самых богатых людей Соединенного Королевство Великобритании и Северной Ирландии, согласно Sunday Times Rich List. Ее состояние увеличилось на $ 14,4 млн, но произошел резкий рост состояний других миллионеров и миллиардеров. В статье предполагается, что чистая стоимости активов высочества составила $489 млн. что отводит ей 302 место в списке самых богатых граждан страны.

Комментарии

Комметирование закрыто.