Мы упадем с третьего этажа, а не с пятого

Международный валютный фонд в четверг улучшил прогноз по российской экономике. Согласно оценкам экспертов фонда, экономика России сократится на 3,4% в этом году, а не на 3,8%, как прогнозировалось в апреле.

В 2016 году МВФ прогнозирует рост экономики России на 0,2%, хотя ранее говорилось о сокращении ВВП на 1,1%.

По словам главы миссии МВФ в России Эрнесто Рамиреса Риго, ВВП страны, как ожидается, будет сокращаться в 2015 году в результате ухудшения внутреннего спроса, обусловленного падением реальных зарплат, высокой стоимостью капитала и слабым доверием инвесторов.

Представитель МВФ также отметил, что хотя правительству России удалось стабилизировать ситуацию, сохраняется значительная неопределенность в отношении цен на нефть и геополитических рисков.

Оценки МВФ, несмотря на улучшение, остаются менее оптимистичными, чем прогнозы российских властей. Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП в 2015 году на уровне 2,8%.

Ранее глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что падение может быть даже меньше прогнозируемого.

На встрече с представителями МВФ в четверг министр финансов России Антон Силуанов говорил о падении в 2,5%.

Пик падения ВВП придется на третий квартал 2015 года, а концу года ситуация улучшится, считает он.

Рекомендации

Как отмечается в заявлении МВФ, России для адаптации к снижению цен на нефть и восполнению резервов необходима консолидация в налогово-бюджетной сфере.

Бюджетная консолидация в 2016 году будет затруднена применением действующего бюджетного правила (оно определяет максимальный уровень государственных расходов, исходя из цен на нефть) и полной индексации пенсионных выплат.

Эксперты МВФ рекомендуют скорректировать бюджет и пересмотреть бюджетное правило.

По их мнению, следует провести пенсионную реформу, снизить субсидии на энергетические тарифы и повысить адресность социальных трансфертов.

Низкие потенциальные темпы роста, полагают эксперты, делают “посредственными” перспективы экономического роста в среднесрочной перспективе.

Положение дел можно изменить, устранив препятствия для интеграции в мировую экономику и ограничив вмешательство государства в экономику.

Программа конкретных реформ, по мнению экспертов фонда, могла бы включать усиление защиты прав собственности, снижение таможенных барьеров и устранение препятствий для вхождения новых участников в некоторые отрасли и рынки, сообщает BBC/

Комментарии

Комметирование закрыто.