МВФ неожиданно сделал реверанс в сторону Китая

Международный валютный фонд заявил, что несмотря на растущие глобальные экономические риски, некоторые данные показывают, что китайская экономика переживает “мягкую посадку” и экономический прирост Китая, по всей вероятности, составит 8% в этом году. Любопытно, что оценка фонда превышает прогнозы руководства Китая.

МВФ на днях завершил консультации с Китаем в рамках четвертого положения Устава фонда и обнародовал во вторник доклад по их итогам. В нем говорится, что в этом году валовой внутренний продукт Китая увеличится на 8%, а в будущем году — на 8,5%.

МВФ указал, что под воздействием снижения цен на продукты питания давление инфляции на Китай в определенной степени снизилось, и если поставки сельскохозяйственных продуктов будут происходить без существенных перебоев, то уровень инфляции в Китае в этом году сохранится в пределах 3,0-3,5%, а в 2013 г. составит 2,5-3%.

В МВФ заявляют, что макроэкономическая политика китайского правительства нацелена на замедление темпов экономического роста до таких пределов, которые будут лучше способствовать поступательному развитию, а также на непрерывное урегулирование этих темпов в соответствии с развитием ситуации; финансовая политика Китая в 2012 г.  нацелена на нейтрализацию влияния предыдущей политики по стимулированию и на поддержку экономики, темпы развития которой становятся медленными, сообщает Синьхуа.

Напомню, что валовой внутренний продукт Китая во 2 кв 2012г. вырос на 7,6% в годовом исчислении. А в начале марта руководство Китая снизило прогноз по росту ВВП до 7,5% в 2012г.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.