МВФ не знает, сколько долга слишком много

Общая сумма всевозможных долгов, накопившихся в мире, составляет $152 трлн, посчитал МВФ, говоря, что она удвоилась с начала века. Это равно 225% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), по сравнению с 200% в 2002 г и темпы роста опережают экономический рост в течение этого времени.

Подчеркивая, что не существует эффективного механизма, который мог бы определить запредельный размер долга, МВФ призвал правительства некоторых стран заняться решения чрезмерных уровней частного долга.

Длительный период низких процентных ставок, начавшийся, когда центральные банки сократили процентные ставки для борьбы последствиями мирового финансового кризиса, позволил многим компаниям воспользоваться преимуществами выгодных условий для агрессивного выпуска долгов.

Тем не менее, текущие низкие процентных ставки также сделали более сложным погашения задолженности, выплаты которой могли бы быть облегчены в условиях роста инфляции. МВФ предупредил, что динамика текущей ситуации напоминает отрицательную обратную связь, когда долговая дефляция вызывает рост бремени долга, что приводит к ухудшению экономического роста и дальнейшей дефляции.

МВФ признал снижение возможностей для разработки политики эффективных мер, заявив, что пространство для маневра сократилось с начала мирового финансового кризиса. Он также отметил, что фискальные, денежно-кредитные и структурные решения необходимо рассматривать синергетически, чтобы усилить их воздействие.

Организация стремится определить самые большие потенциальные проблемные области, говоря, что частный долг высок не только среди стран с развитой экономикой, но и в нескольких “системно-значимых” формирующихся рыночных экономиках, а именно в Бразилии и Китае.

Хотя на правительства приходится лишь около одной трети долга в мире, в докладе также указывается на рост их балансов в последующие годы после финансового кризиса.

Полугодовой отчет Финансовый монитор МВФ неоднократно подчеркивал решающую роль финансовых субъектов в создании стабильной ситуации, при которой может сформироваться экономический рост и остатки задолженности могут безопасно снижаться, тем самым уменьшая глубину и продолжительность потенциального финансового спада, вызванного слишком большим количеством заимствований,

Фонд указывает на Европу в качестве примера, где уязвимая банковская система была препятствием для успешного сокращения доли заемных средств. Кроме того, МВФ выделил Китай как страну испытывающую риски раздутых корпоративных долгов.

Комментарии

Комметирование закрыто.