МВФ будет определять курс евро

После нескольких недель неопределенности, царившей вокруг решения по спасению Греции, европейские лидеры порешили вчера, что не оставят ее на произвол судьбы. Детали миссии вызывают вопросы – известно лишь, что помощь будет оказана, если Греции не удастся самостоятельно занять на рынке, то ей придут на помощь партнеры по Евросоюзу (читай Германия, Франция и Голландия).  Кроме того, по настоянию Германии и Голландии, в процесс будет вовлечен Международный валютный фонд.

Последнее обстоятельство принижает независимость Евросоюза. Тем самым признается, что его члены должны решать свои финансовые проблемы прибегая к помощи извне. Допустить такую возможность ранее было практически немыслимо.

Но что еще более значимо – с вовлечением в процесс МВФ, в зависимость к нему попадает и Европейcкий центробанк. Как правило, предоставляя кредиты,  МВФ принимает участие своими советами в формировании валютной и монетарной политики. В аналогичных ситуациях совет сводится к девальвации национальной валюты.

Поэтому, понятно, почему глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише назвал решение о  привлечении МВФ в процесс спасения Греции «очень плохой идей».

Напомню, что в течение двух ближайших месяцев Греции придется изыскать более 20 млрд. евро на рефинансирование своих внешних долгов. Если ей не удастся этого сделать, то придется идти на поклон к МВФ. Однако и это не разрешит проблему страны в долгосрочном плане. Предполагается, что ВВП Греции упадет на 4% в этом году, что усугубит проблемы с госфинансами на фоне снижения бюджетных расходов, которые вызвали бурю негодования в стране. И тогда встанет вопрос о новых займах. При этом МВФ вправе будет требовать большего участия в финансовых делах Евросоюза, являясь кредитором последней инстанции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.