Мрачный прогноз правительства может оказаться слишком “розовым”

Падение нефтяных цен, вызывая снижение внутреннего спроса, влечет ослабление курса рубля, что поднимает ценовую конкурентоспособность российских производителей и создает иллюзию сохранения статус-кво. Но для экономики в ее нынешнем состоянии, со всеми структурными проблемами, произошедшее падение цен на нефть приведет к гораздо более тяжелой рецессии, чем ожидают власти, пишут аналитики Центра развития Высшей школы экономики.

“Пока минусы от падения нефти перевешивают плюсы от роста конкурентоспособности”, – пишут аналитики ВШЭ.

Снижение удельных трудовых издержек в валютном выражении создает лишь потенциал для роста внутреннего производства за счет импортозамещения (при уже произошедшем падении импорта более чем на 25%) и роста несырьевого экспорта.

По оценке экспертов, реальный курс рубля и удельные трудовые издержки вернулись примерно к уровню 2004-2005 гг, когда как раз начался бурный рост нефтяных цен, который, с одной стороны, стимулировал рост спроса, а с другой – снижал конкурентоспособность.

“Приведет ли произошедшее сейчас снижение и реального курса, и удельных издержек к столь сильным стимулам для роста производства, что они компенсируют снижение спроса и будут способствовать быстрому выходу из рецессии?” – задаются вопросом аналитики и отвечают: “Возникают определенные сомнения относительно возможности положительного ответа на этот вопрос”.

СИГНАЛ БЫЛ НЕ ЗАМЕЧЕН

После кризиса 2008-2009 годов на фоне многолетнего укрепления реального курса рубля обрабатывающий сектор (а с ним и экономика в целом) стали замедлять темпы роста даже при высоких ценах на нефть.

С другой стороны, сектор услуг продолжал расти, хотя и трансформационные процессы, связанные с переходом к рыночной экономике и стимулировавшие ускоренное развитие сектора услуг, в основном завершились, и темпы роста производительности труда замедлились.

“Все это, скорее всего, говорило о переходе после 2009 г голландской болезни в России в новую, более явно выраженную, стадию”, – пишут аналитики ВШЭ.

Они называют замедление экономики даже на фоне стабильной конъюнктуры на мировом рынке нефти опережающим индикатором, предвещающим с лагом в 1-2 года девальвацию валюты и замедление темпов экономического роста после нее примерно на 2% пункта относительно пред-девальвационного уровня.

“Десятипроцентный отрицательный нефтяной шок чреват для российской экономики 1,75% падения ВВП, а их падение на 50% может вызвать снижение ВВП уже более чем на 8,5% в кумулятивном выражении вне зависимости от влияния прочих факторов, в частности, сильного негативного воздействия мультипликатора запасов как в 2009 г, когда падение ВВП почти на 8% было на две трети обусловлено снижением накопленных запасов и лишь на одну треть – снижением спроса”, – пишут аналитики.

Поэтому при инерционном развитии событий и упованиях на автоматический стимулирующий эффект девальвации, при дальнейшем откладывании структурных реформ в экономике, направленных на ее дебюрократизацию и демононополизацию, ожидания быстрого выхода из рецессии могут и не оправдаться.

ОПТИМИЗМ ВЛАСТЕЙ

С точки зрения экспертов Центра развития ВШЭ, даже новые прогнозы Минэкономразвития и Банка России, ставшие гораздо более пессимистичными, выглядят все еще слишком радужными.

Центральный банк в сентябре ухудшил прогнозы основных показателей развития экономики РФ и предполагает падение ВВП в 2015 г. на 3,9-4,4%, в следующем году – на 0,5-1% и рост лишь в 2017 г.

Минэкономики все еще не представило окончательный вариант макроэкономического прогноза, но, как сообщила газета “Коммерсант” прогноз Минэкономразвития рассматривался на вчерашнем совещании по бюджетным проектировкам у президента Владимира Путина.

По данным газеты, в базовом прогнозе Минэка на 2016 г. цена на нефть составляет $50 за баррель, на 2017-й — $52, на 2018-й — $55.

Минэкономики, как и ЦБР, подготовило и консервативный сценарий, при котором нефтяные цены до 2018 года держатся на уровне $40 за баррель.

Но для тех же условий, что и базовые, появился и новый сценарий — целевой на 2016 г. при реализации этого сценария предполагается переход от сокращения ВВП в 2015 г. к росту уже в 2016-м — на 2,4%, с последующим ростом на 3,3% в 2017-м и 4,4% в 2018-м.

Главное отличие целевого прогноза Минэкономики — это укрепление рубля. Целевой сценарий предполагает политику крепкого рубля (2% роста реального курса в 2016 году, 5,3% в 2017 году и 4,8% — в 2018 году) как фактор поддержки инвестиций в быстрое и отчасти дирижируемое правительством наращивание несырьевого экспорта из России, пишет Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.