Миграция налички

Противоречивая информация поступала вчера по  поводу, якобы, рекомендаций в адрес Латвии от ЕЦБ в отношении российских денег, которые потекут рекой с Кипра. Сначала агентства сообщили, что должностные лица ЕЦБ предупредили латвийские ведомства, чтобы латвийские банки, которые уже активно открывают депозитные счета для жителей России, не принимали средства россиян, которые будут выведены из проблемных банков Кипра.
Затем Минфин Латвии опроверг это утверждение. А в Москве ждут миллиардов с острова. Но, похоже, зря. 

“Нашим латвийским друзьям было пояснено, что если они хотят присоединиться к еврозоне, то они не должны предоставлять убежище для российских денег, покидающих Кипр”, – рассказал агентству руководитель одного из центробанков стран еврозоны.

Чуть позже в Минфине опровергли, что Латвия получала подобные сигналы от ЕЦБ. Представитель министерства Алексис Яроцкис подчеркнул, что в финансовом секторе Латвии требования к ликвидности капитала банков строже, чем в странах Евросоюза. Кроме того, в стране имеются специальные механизмы для надзора за потоками денежных средств нерезидентов.

Напомни, что в 90-ые в Латвию активно стекались деньги из России сомнительного происхождения из-за не особо строго контроля со стороны банковских властей республики. Теперь, когда Латвия является членом ЕС, а также вступает с 1 января 2014 г. в зону евро, ситуация в корне иная.

Чиновники в Москве тем временем, растопыривая карманы, призывают переводить капиталы в Россию. То, что происходит, это хороший сигнал тем, кто готов перевести свои капиталы в российскую юрисдикцию, в российские банки”, – цитирует Шувалова агентство “Прайм”.

Шувалов объяснил, что банки России сегодня более устойчивы, чем в Европе, а также указал, что есть все возможности перевести капиталы в Россию и уплачивать налоги. Может оно на счет банков сейчас и так. Но у владельцев денег есть другие резоны.

Конечно, власти хотят наложить лапу на кипрские оффшорные миллиарды. Как никак – налоги, может быть, инвестиции, а может, кто-то из них, в первую очередь силовики, могли бы лично поживиться за счет экспроприации, как выразился Медведев “награбленного”. Но дураков нет. Помимо Кипра есть еще Лихтенштейн, Голландия, ну и разные Вергинские и прочие диковинные “острова в океане”. Там, в отличие от России, эффективная и судебная система и разумные законы.

Комментарии

Комметирование закрыто.