Меркель прижала спекулянтов и “умыла” Обаму

Ангела  Меркель предприняла обещанное наступление на спекулянтов, по ее мнению, раскачивающих финансовую стабильность Европы.

Вчера, 18 мая,  Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin), объявило о временном запрете на спекулятивные сделки инвесторов с игрой на понижение курсов облигаций государственных займов (короткие сделки) зоны евро. Кроме того, запрещены спекулятивные продажи без покрытия акций десяти ведущих финансовых институтов Германии, в частности, Deutsche Bank, Commerzbank и Allianz. Запрет вступает в силу в 00 часов 00 минут в среду, 19 мая, сообщает агентство Reuters.

Решительный шаг канцлера Германии, помимо прочего, является немым укором Обаме. Дело в том, что объявленная им реформа регулирования финансовой отрасли,  похоже,  может обойтись без наиболее радикальных мер, ограничивающих права и интересы крупнейших инвестбанков США.

Рынки восприняли это решение чрезвычайно негативно,  Nasdaq по итогам вчерашней сессии потерял 1,6%,  NYSE composite – 1,5%,  S&P 500 – 1,4%, и  Dow опустился на 1,1%. При этом евро на торгах в Нью-Йорке во вторник опустился до отметки  $1,2206 на 21.00 по Гринвичу, что соответствует уровню 17 апреля 2006 г.

Комментируя запрет на непокрытые короткие продаж,  люди с Wall Street, зарабатывающие очень хорошие деньги на сделках с сredit default  swaps (CDS), завопили о неоправданном усилении регулирования со стороны государства, и даже начали пугать,  говоря, что теперь никто не будет покупать гособлигации той же самой Германии.

Напомню, что по заявлениям ряда европейских лидеров, именно эти операции привели к разрастанию бюджетного кризиса Греции. Дело в том, что  по мере усиления слухов о возможности объявления страной дефолта,  росла стоимость страхования ее обесценивающихся облигаций  через CDS. Одновременно увеличилась и цена ее будущих заимствований, необходимых для рефинансирования текущих долгов. Все это и далее подогревало слухи о дефолте.

Эта ситуация продолжалась до начала прошлой недели, когда Евросоюз и МВФ договорился о выделении в течение трех лет почти $1трлн. долларов странам  EC, которые могут столкнуться с финансовыми проблемами. Беспрецедентный размер помощи успокоил рынки лишь на пару дней. Сомнения по поводу того, удастся ли странам EC совладать с их бюджетными  проблемами, которые являются корнем всех бед, превалировали в настроениях участников рынков.

Собственно, вот на этом фоне немецкий регулятор принял «нерыночное» решение о временном запрете непокрытых коротких продаж суверенных облигаций членов ЕС. По всей видимости, это и есть обещанное Енгелой Меркель начало наступления на спекулянтов, раскачивающих финансовую стабильность ЕС.

“Некоторым образом это битва между политиками и рынками… Но я,  полна решимости – надеюсь как и мои коллеги – выиграть эту битву»,  – заявила канцлер Германии 6 мая. Она также добавила, недопустимым является то, что хедж фонды выведены из-под регулирования. По ее словам, это намерение было блокировано Великобританией. Тем не менее, она пообещала, что это через три недели это непременно произойдет в Европе. Собственно, что вчера и случилось.

А сегодня и завтра в Конгрессе США состоится ключевое обсуждение законопроекта по  реформированию финансового сектора страны. Инициатива была выдвинута Обамой в январе с целью устранения предпосылок для повторения кризиса, аналогичного тому, что разразился два года назад.  Однако многие лидеры стран Европы и Азии не особо скрываю свое недовольство тем, что по мере обсуждение законопроекта из него, не без согласия администрации самого Обамы,  начали пропадать наиболее радикальные положения, ущемляющие интересы основных игроков  Wall Street.  Собственно, именно с увлечения «too big to fail» разными деривативами  все и началось 2 года назад. Посмотрим, чем закончится…

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.