Малый бизнес большого Китая

Центральный банк Китая снизил процентные ставки, взимаемые кредиторами, которые финансируют малые предприятия, чтобы поддержать экономический рост. Cтавка недельных кредитов для малых предприятий снижена  5,5% до 3,25%, ставка по кредиту овернайт была снижена с 4,5% до 2,75%.

Пекин снижал процентные ставки шесть раз, начиная с ноября прошлого года, из-за ослабления  экономического роста. Но они касались крупных банков, которые предоставляют займы в основном государственным компаниям, а не предпринимателям, которые создают большинство новых рабочих мест и производят основные блага.

Снижение ставки в четверг касается городских коммерческих банков, кредитных кооперативов и трастовых компаний, которые осуществляют большую часть своего кредитования для малого бизнеса и частного предпринимательства.

Некоторые экономисты и аналитики критиковали центральный банк за нерешительность, говоря, что денежно-кредитная политика на сегодняшний день оказалась неэффективной в решении растущих рисков дефляции, или падениz цен, с которыми сталкивается экономика Китая. Заводские цены подают в течение более чем трех лет, в то время как потребительские цены не достигают целевого уровня центрального банка в течение нескольких месяцев. Результат: предприятиям приходится больше продавать, чтобы сделать деньги, ставя себя в более тяжелые условия, чтобы расплатиться с долгами и получить новый кредит.

Между тем, опасаясь повышения уровня плохих долгов, китайские банки также стали неохотно кредитовать, особенно малый бизнес и частных  предпринимателей. Шквал сокращений базовой ставок по кредитам и депозитам сделал немного, чтобы кредиторы более охотно выдавали деньги, отмечает Wall Street Journal.

Комментарии

Комметирование закрыто.