Маловероятные сценарии с невероятными последствиями

Центробанк прогнозирует падение ВВП России при сохранении цены на нефть в $60 за баррель в среднем на 4,5–4,7% в следующем году и на 0,9-1,1% в 2016 г.  ЦБ оценивает вклад снижения цен на нефть в девальвацию рубля с начала года в 30 п.п.  В докладе регулятор отмечает, что стрессовый сценарий с ценой на нефть в $60 за баррель маловероятен. Ну-ну: 60 рублей за доллар еще пару месяцев назад казалось фантастикой.

ОПЕК не будет пересматривать свое решение, ограничивая добычу, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель и будет ждать не менее трех месяцев, прежде чем созовет экстренное заседание, сказал министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Аль-Мазруи накануне.

“Мы не собираемся менять наше решение даже, если цена упадет до $60 или $40,” – заявил Мазруи Bloomberg накануне. “Мы ориентируемся на цену при которой рынок сам стабилизируется. Мы должны подождать, по крайней мере, квартал, прежде чем созывать внеочереное заседание”, – сказал он. Очередное заседание членов картеля должно пройти 5 июня.

Цена нефти Brent упала на 20% с тех пор как ОПЕК 26 ноября принял решение не ограничивать добычу.

На прошлой неделе цены на нефть упали до самого низкого зачения с 2009 г.

Рубль днем понедельника достиг новых минимумов, 61,25 в паре с долларом и 76,11 в паре с евро, на фоне низких нефтяных цен, дефицита валютной ликвидности в условиях западных санкций, а также опасений неизбежности введения ограничений движения капитала из России и роста панических настроений среди населения, на которые указывают участники рынка.

Увели котировки с экстремальных значений крупные интервенции ЦБ, их объем за короткое время мог превысить $1 млрд, по оценкам дилеров.

“ЦБ продал на бирже миллиард долларов по курсу 60 рублей в 16.10 МСК”, – заявил Reuters Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

Подобные объемы продаж регулятора подтвердили еще несколько дилеров крупных российских и западных банков, однако они в целом со скепсисом относятся к таким мерам Центробанка по сдерживанию ослабления курса рубля.

По мнению Дмитрия Стадника из Росбанка, остановить падение рубля в текущих условиях могут уже скорее административные меры, такие, например, как обязательная продажа части экспортной выручки.

“ЦБ проводит интервенции, но всем понятно, что против сырьевого давления играть нельзя”, – считает Дмитрий Савченко из банка Нордеа.

Комментарии

Комметирование закрыто.