Любопытная статистика инвестирования в индексный фонд SPDR S&P 500 ETF

Есть такой индексный фонд (или сокращенно ETF) SPDR S&P 500 ETF  (SPY), который отслеживает динамику популярнейшего индекса S&P 500. Покупая акции SPY, вы инвестируете деньги в этот индекс, получая прибыль или убыток в зависимости от направления его движения. При этом, напомню, что акции индексных фондов, в отличие от паев взаимных фондов, можно продавать так же легко, как и обыкновенные акции. В этом состоит одно из главных преимуществ ETF.

В настоящее время только в США торгуется более тысячи индексных фондов. Они привязаны к разным индексам, отражающим динамику цен на различные рыночные активы. Это могут быть и акции компаний определенного сектора, страны, региона либо сырьевые товары и пр. В общем, базовым активом является все, чем торгуют на бирже.

Но все началось с SPDR S&P 500 ETF  (SPY)  – это самый первый ETF, появившийся в 1993 г. Так вот, за семнадцать лет торгов выяснилась любопытная закономерность. Если бы вы ежедневно покупали акции SPY в конце торговой сессии, и продавали их на открытии торговой сессии следующего дня, то ваша прибыль за этот период составила бы 378%.

Если бы вы покупали акции SPY утром и продавали их вечером, то вы бы получили убыток в 38,6%.

Если бы вы купили акции этого фонда 17 лет назад и держали бы их все это время, то ваш доход составил 193%.

Это картинка и статистика взята мной с сайта breakpointtrades.com, являющегося очень полезным сетевым ресурсом по техническому анализу фондового рынка США. Горячо рекомендую!

Есть такой индексный фонд (или сокращенно ETF) SPDR S&P 500 ETF  (SPY), который отслеживает динамику популярнейшего индекса S&P 500. Покупая акции SPY, вы инвестируете деньги в этот индекс, получая прибыль или убыток в зависимости от направления его движения. При этом, напомню, что акции индексных фондов, в отличие от паев взаимных фондов, можно продавать также легко, как и обыкновенные акции. В этом состоит одно из главных преимуществ ETF.

В настоящее время индексных фондов только в США торгуется более тысячи. Они привязаны к разным индексам, отражающим динамику цен на различные рыночные активы. Это могут быть и акции компаний определенного сектора, страны, региона либо сырьевые товары. В общем, базовым активом является все, чем торгуют на бирже.

Но все началось с SPDR S&P 500 ETF (SPY) - это самый первый ETF, появившийся в 1993 г. Так вот, за семнадцать лет торгов выяснилась любопытная закономерность. Если бы вы ежедневно покупали акции SPY в конце торговой сессии, и продавали их на открытии торговой сессии следующего дня, то ваша прибыль за этот период составила бы 378%.

Если бы вы покупали акции SPY утром и продавали их вечером, то вы бы получили убыток в 38,6%.

Если бы вы купили акции этого фонда 17 лет назад и держали бы их все это время, то ваш доход составил 193%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.