Лидер Китая предостерегает США от торговых войн

Председатель КНР Си Цзиньпин открыл заседание Всемирного экономического форума в Давосе речью в защиту глобализации и свободной торговли. Он заявил, что не было “никакого смысла обвинять экономическую глобализацию в мировых экономических проблемах”, добавив, что международные финансовые кризисы вызваны чрезмерным стремлением к получению прибыли.

Китайский лидер призвал отказаться от протекционистской торговой политики, предупреждая, что “никто не выйдет победителем в торговых войнах”.

По его словам, процесс глобализации способствует мировому экономическому развитию, активизации мировой торговли и перемещения товаров, стимулирует обмен технологиями и достижениями научно-технического прогресса и, в результате, ведет к общему процветанию человечества.

Председатель КНР отметил, что “экономическая глобализация ведет к возникновению новых проблем”, вызванных недостатком опыта управления. Этого не надо бояться, сказал Си Цзиньпин.

Четырехдневный форум в Швейцарии проходит на фоне опасений, что новая администрация США может ввести протекционистские меры.

Избранный президент США Дональд Трамп, инаугурация которого состоится 20 января, высказался против международных торговых сделок и пригрозил поднять тарифы на товары, импортируемые из Китая.

Вчера он в очередной раз обвинил власти Китая в искусственном занижении курсу юаня с целью предоставления преференций своим производителям.

Комментарии

Комметирование закрыто.