Кудрин в Рейхстаге

Я слежу за Кудриным. Небезразличен он мне как профессионал и как человек  попытавшийся взбрыкнуть перед самым (формально) главным начальником в стране.  На днях он прорезался на конгрессе “Россия после выборов – модернизация или стагнация? Перспективы сотрудничества”, проходившем в здании берлинского Рейхстага.

Он представил основной доклад и, как пишут DW, многие в зале ожидали, что Кудрин будет играть роль оппозиционного деятеля. Но они ошиблись.

Рассказывая о становлении новой России, с открытой, по его словам, экономикой, Кудрин постоянно употреблял местоимение “мы”. Складывалось впечатление, что из правительства он вовсе не уходил. Это побудило одного из слушателей задать вопрос: от чьего, собственно, имени выступает Кудрин? Слегка смутившись, бывший министр пояснил, что говорит от лица всей России, как россиянин.

“Я не готов сейчас отвечать на вопрос, где я буду через год, и говорить о том, какие предложения приму”, – заявил Кудрин. Из его пояснений, однако, стало ясно, что в правительстве, которым будет руководить Дмитрий Медведев, он, скорее всего, работать не будет.

Не собирается он примыкать и к какой-либо партии, например, той, которую намерен создать Михаил Прохоров. “Мне не хочется идентифицировать себя с какой-то партией, к тому же новой, не имеющей серьезного опыта”. Для себя Кудрин принял решение создать фонд поддержки гражданских инициатив, который будет открыт для сотрудничества с любыми партиями. С Прохоровым же, добавил Кудрин, он намерен и далее “находиться в контакте, также как и с другими партиями, прежде всего, демократическими и либеральными”.

 

Что же до модернизации России, то, по мнению Кудрина, она уже идет полным ходом, о чем свидетельствуют данные о росте импорта промышленного оборудования из Германии. Хуже обстоят дела с политической модернизацией, которую немецкие аналитики считают не менее важной. Однако на эту тему Кудрин высказывался осторожно. По его мнению, надо усиливать безопасность граждан, улучшать условия для развития бизнеса, реформировать судебную систему, сферы здравоохранения и образования.

Что же касается нарушений на выборах, по словам Кудрина, ” они зачастую осуществлялись не по приказу сверху”. Назначенные губернаторы, а также чиновники на отдельных избирательных участках хотели выслужиться и переусердствовали.

Кудрин похвалил активность российских граждан, которую они проявили, отстаивая свои права. “Вновь избранному президенту и будущему правительству следует реагировать и гибко подходить к этим запросам, привлекать граждан к совершенствованию нашей политической системы, проводить необходимые реформы”, – заявил Кудрин, оптимистично выразив надежду, что так оно и будет.

Лилия Шевцова, политолог и ведущий аналитик Московского центра Карнеги убеждена, что так не будет. “Россия вступает в новый турбулентный период с очень непредсказуемыми и, возможно, драматическими последствиями, – заявила она. – Россия переживает не стагнацию, а кризис системы, которая сохранилась после 1991 года, после развала Советского Союза”. Путин и его команда, по мнению Шевцовой, сыграли роль анестезиологов, сумев на 12 лет усыпить страну. “А сейчас пациент проснулся, оглянулся и решил, что больше не хочет находиться в этой палате”, – сказала она.

При этом политолог считает, что модернизация как переход к политической и экономической конкуренции и к принципу верховенства закона в России с ее нынешней системой власти невозможна.

Подводя итоги конгресса, глава комиссии бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц) деликатно назвал Кудрина “прагматичным реформатором”. Что же касается Путина, то Поленц сомневается в том, что он станет реформатором, который “позволит установить правила, способные привести к утрате его собственной власти”.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.