Кудрин уходит, надеюсь, не навсегда

Алексей Леонидович Кудрин указом президента, неформально сложившего полномочия задолго до истечения их срока, уволен с поста министра финансов РФ. Отставка Кудрина также была предрешена задолго до  его демарша на выходных, когда он заявил, что ему нет места в будущем кабинете под Медведевым, с которым у него обозначились разногласия по вопросам размера оборонного бюджета.

Шутка ли – 20 трлн. рублей на оборону в ближайшие годы.  Кудрин считает баснословные траты на военных в нынешних обстоятельствах неподъемными  и неуместными. В последнее время глава Минфина неоднократно говорил, что в ближайшие годы мировую экономику ждут проблемы, что предполагает падение цен на  нефть, то бишь, снижение доходов. Кудрин не пугает, перспективы, действительно, мрачные.

Будучи человеком здравым, Кудрин, смею предположить,  давно в голове носил  мысль порвать с тандемом. Такие шаги не предпринимают в одночасье. Он использовал объявление о рокировочке, сделанное на съезде, лишь как повод.

Ходили слухи, что ему пророчили место премьера в случае избрания Путина президентом. Я полагаю, он был не против, поскольку на этом посту даже с Путиным в Кремле, Кудрин  мог бы попытаться продавить реформы – стать этаким Дэн Сяопином. После того, как это место оказалось зарезервировано за другим,  Кудрин более не видел для себя возможность оставаться членом команды Путин-Медведев.

После всего случившегося, становится понятным, почему Кудрина хотели “слить” в “Правое дело”.  Но тот благоразумно отказался, прекрасно понимая, что этот проект может лишь создать симуляцию политической либерализации. И, собственно, произошедшее с Прохоровым лишь подтвердило предположение, что никакой самостоятельности от Кремля партия иметь не могла.

Напомню, что Кудрин обозначал свою либеральную позицию неоднократно в течение последних полутора лет, призывая на крупнейших российских экономических форумах к реальной политической конкуренции, считая ее неотъемлемой частью экономической модернизации.

Он единственным из состава путинского кабинета мог себе позволить вольнодумство, зная, что премьер будет скрипеть зубами, но стерпит камень, брошенный  в свой огород. Путин ценит Кудрина, поскольку тот является профессионалом величайшего класса, коих в кабинете раз и обчелся. Он занимал ключевую должность и справился с задачей сохранения допдоходов бюджета, набив государственный “матрас” нефтедолларами, которые позволили смягчить для России удары мирового кризиса 2007-2008 гг.

В самый неподходящий момент из руководства экономического блока страны уходит человек,  знания и опыт которого, могли бы еще принести всем пользу. Я полагаю, они еще будут востребованы на благо государства. Всему свое время.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.