Кто выиграет ценовую войну: ОПЕК, сланцевая добыча или потребители

Менее чем за десять лет революция сланцевой нефти в США помогла потребителям в мире сэкономить миллиарды долларов, снизив цены на бензин, мазут, воздушные перевозки, и множество предметов домашнего хозяйства.

Прежде чем нефть из сланцевых месторождений привела к рекордному росту добычи США в 2013 – 2014 гг, она часто стоила  выше $100 за баррель. Затем началась ценовая война. Цены рухнули более чем на 75%, приблизившись к $26 за баррель за 20 месяцев по февраль прошлого года, поскольку производители во всем мире добывали рекордные объемы, пытаясь сохранить свою долю рынка. Сейчас соперничество между сланцевыми производителями и старой нефтяной гвардией вступило в новый решающий этап, пишет investors.com

Соглашение между Саудовской Аравией и Россией нацелено, чтобы сдержать поставки нефти и закрепить цены в диапазоне от $50- $55 за баррель. Производители сланцевой нефти в США, стремящиеся к восстановлению объемов добычи без оглядки на баланс спроса и предложения, представляют собой явную угрозу для планов ОПЕК.

Торги подчеркнули эти опасения на прошлой неделе, заставив WTIC опуститься на 4%, несмотря на  значительный отбор объемов из нефтяных хранилищ США.

Производители сланцевой нефти научились сокращать издержки и извлекать больше нефти с меньшими затратами. При ценах, на которые ориентируется ОПЕК, отраслевые эксперты прогнозируют новый бум на сланцевых месторождениях, способный, возможно, опередить рост мирового спроса и подтолкнуть цены ниже $50,  а, может, намного и ниже.

Это многообещающая перспектива для большей части мировой экономики, которая выигрывает от низких цен на нефть, бензин и природный газ. Но – не для нефтяных рынков. Перспектива представляет собой загадку для инвесторов, пытающихся разобраться, следует ли делать ставки на резкое восстановление прибыли в этом году среди компаний по разведке и добыче в США или же наоборот, на падение нефти ниже $50.

Говорит Ричард Мейсон (Richard Mason), главный технический директор Hart Energy, исследователь и издатель из Хьюстона: “Пятьдесят долларов за баррель –  это не волшебное число, выше которого все или большинство производителей неожиданно становятся прибыльными. Но оно означает  технический уровень, выше которого растет доверие к отрасли. Этот рубеж, похоже, имеет психологический эффект”.

Когда нефть держится выше $50, такие акции, как Pioneer Natural Resources (PXD), EOG Resources (EOG) и Continental Resources (CLR) становятся привлекательными для инвесторов. Компании наращивают производство, создавая условия для роста выручки и прибыли. Все три компании входят в длинный список названий в сегменте E& P (разведка и добыча – exploration & production), для которых консенсус-прогноз, основанный на нефти на уровне или выше $50 долларов США, требует значительного роста прибыли в этом году.

Когда нефть остается ниже $50 внимание инвесторов концентрируетcя на нефтеперерабатывающих компаниях, таких как Phillips 66 (PSX), Valero Energy (VLO) и Marathon Petroleum (MPC), а также на представителях нефтехимической отрасли, которые извлекают выгоду из дешевой нефти.

Россия присоединилась к ОПЕК

Если бы не сланцевая революция, Россия не начала бы сотрудничать с Организацией стран-экспортеров нефти, заключив соглашение об ограничении добычи в начале прошлого года.

“У России и Саудовской Аравии нет ничего общего, кроме цен на нефть”, – сказал Фариборз Гадар, директор Центра глобальных исследований бизнеса Государственного университета штата Пенсильвания. – Когда дело доходит до координации цен на нефть, они находят общий язык”.

Россия и Саудовская Аравия в течение последних двух лет соперничали за роль мирового лидера  в добыче нефти, поскольку США не конкурировали из-за краха цен на нефть. В прошлом году Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве ведущего поставщика энергоносителей в Китай.

Но сотрудничество с Россией возродило влияние ОПЕК, в которой Саудовская Аравия играет первую роль, на глобальные поставки и ценообразование. В феврале 2016 г. Россия и группа министров нефти ОПЕК предварительно согласились заморозить добычу на текущих уровнях. Участие России было достаточно, чтобы поддержать доверие нефтяных трейдеров. В результате цены завершили падение продолжавшееся 20 месяцев и выросли почти на 96% в течение следующих четырех месяцев.

В ноябре Россия подписала соглашение с ОПЕК, и стороны начали трехмесячное сокращение, начиная с января. Двадцать пятого  мая Россия согласилась на продление пакта с ОПЕК до марта 2018 г.

Можно ли говорить, что Россия стала фактическим членом ОПЕК?

“Нет, это не так, – сказал Гадар. – Но она вносит бОольший вклад, чем чем большинство членов ОПЕК”.

Сланцы получают турбо ускорение

Что будет дальше? Скорее всего, это будет во многом зависеть от активности добычи на сланцевых месторождениях в США. По оценкам Управления энергетической информации, добыча нефти в этом году увеличится на 300 тыс. баррелей в сутки до 9,3 млн баррелей в день. В 2018 г. она вырастет еще на 700 тыс. баррелей в день, толкая ежедневную добычу в США до 10 млн баррелей. Добыча Саудовской Аравии в среднем составляла 10,5 млн. баррелей в сутки в 2016 г. Россия добывала 10,96 млн баррелей в год. В декабре ее объемы выросли на 11,2 млн баррелей.

Но новые технологии сланца затрудняют прогнозы

Один большой шаг вперед, говорит Мейсон из Hart Energy, позволяет гидроразрыву пласта проходить вблизи ствола скважины, вместо того, чтобы использовать массивные, более широкие трещины.

Ранее трещины достигали 100 футов или около того, позволяя извлекать от 6% до 9% нефти в данном месте, говорит Мейсон. – Но сейчас они не превышают 25 футов, и это позволяет извлекать 20% или более”, – сказал он.

Достижения в направленном бурении, гео-рулевом управлении позволяют бурильщикам выходить из вертикальной скважины и использовать более тонкие слои породы богатой нефтью.

“Это становится очень важным, когда мы смотрим на сложенные слои the stacked plays (сложенные пароды), например, в Пермском бассейне, где у нас может быть от 4 до 13 горизонтов, которые потенциально могут сообщаться”, – сказал Мейсон, который 17 лет публикуетавторитетный бюллетень Land Rig Newsletter .

Результат: меньше буровых установок и меньше бурильщиков могут добывать больше.

Мейсон предупреждает, что это совсем не означает, что индустрия снизила стоимость безубыточности добычи до уровня ниже $45 и ниже за баррель, как утверждают некоторые представители отрасли.

“Я просто говорю о технологии, – сказал он. – Экономика – это совсем другая история”.

Полевые исследования как по сервисным операциям, так и по направлениям разведки и добычи обычно начинаются при ценах около $55 за баррель, когда вещи действительно начинают выглядеть экономически привлекательными.

“Мы провели работы на Eagle Ford, “крупном сланцевом месторождении в южном центральном Техасе”, и цена, которая устраивала разработчиков в среднем составляла $56″, – сказал он.

В результате, даже при нефти от $50 до $55, перспективы отрасли остаются туманными, говорит Мейсон. Уровень цен хорош, но недостаточно хорош, чтобы быть экономически окупаемым немедленно.

“Вы по-прежнему видите много действительно крупных компаний, которые относятся к лучшим операторам, и они по-прежнему демонстрируют отрицательную  квартальную прибыль, – говорит он.

Следите за динамикой заимствований

В любом случае ОПЕК, по-видимому, нацеливается на нефть в диапазоне от $50 до $55, а планы расходов явно растут среди большого числа независимых производителей, добывающих из сланцева. Среди крупных интегрированных нефтяных компаний Exxon Mobil (XOM), Chevron (CVX) и Royal Dutch Shell (RDSA) в этом году объявили о совокупных расходах на сланцевые проекты в США на $10 млрд.

Это означает, что растущие поставки будут поступать на рынок. Но, если цены не упадут, есть надежда, что производители попытаются ограничить предложение ростом спроса.

“Они не могут этого сделать”, – сказал Мейсон. – Частные интересы препятствуют любому сотрудничеству, чтобы попытаться сохранить предложение”.

Главное: рост предложения со сланцевых месторождений, скорее всего, превзойдет растущий спрос, а минимальный предпочтительный уровень ОПЕК в $50 обрушится. Добро пожаловать в следующий цикл.

Отрасль изменилась с момента падения цен в 2014 г.

По словам Мэтта Ферриса, партнера по банкротству в энергетическом секторе в Haynes & Boone, более 240 компаний, занимающихся разведкой, добычей и сервисными услугами в США, объявили о банкротстве после того, как цены на нефть упали в 2014 г. Шок закалил выжившие компании, сделав их более подготовленными, чтобы справиться с еще одним спадом.

Число новых банкротств сократилось в начале 2017 г, говорится в отчете Haynes & Boone. Но обстоятельства меняются. Сервисные компании, у которых нет ликвидных земельных участков, как у компаний, которые занимаются разведкой и добычей (E&P), продолжают сообщать о банкротствах и реструктуризации в больших масштабах.

Цены на сервисные услуги восстанавливаются медленнее, чем цены на нефть в промышленном цикле, что повышает давление на их тарифы. И наоборот, рост добычи, вероятно, означает снижение спроса на сервисные у буровые услуги.

Феррис говорит, что примерно 1 из 4 компаний по-прежнему рискует уменьшить свою базу заимствований, что ограничивает их доступ к кредитам. Падение цены ниже $50 в течение длительного периода времени может увеличить количество компаний в зоне риска – сигнал опасности, предупреждающий о новых банкротствах.

Кто выиграет

Будет ли дорожать нефть?  Рынок настроен скептически. С момента подписания соглашения  25 мая West Texas Intermediate Crude опустилась ниже $50 долларов и стоит в начале июня около $48 за баррель.

С точки зрения потребителя, чем ниже цены –  тем лучше. По словам Бет Энн Бовино (Beth Ann Bovino), главного экономиста  S&P Global Ratings, падение  цен на нефть на $10 за баррель означает снижение цен на бензин на 25 центов за галлон. Оно также увеличивает покупательную способность примерно на 30 базисных пунктов (3%).

“Чем ниже цены на бензин, тем более уверено чувствуют себя потребители, – говорит Бовино. – Когда цены падают, люди покупают большую машину или вместо того, чтобы ехать на свой местный пляж, отправляются во Флориду”.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.