Кто из американских корпораций страдает больше от сильного доллара

На фоне стабильного роста экономики США и планов Федеральной резервной системы наконец-таки поднять ставку впервые за десять лет, доллар находится на марше. В этих условиях логично ожидать, что американские транснациональные корпорации во время следующего сезона квартальной отчетности будут больше жаловаться на негативное влияние валютных “качелей” на их прибыль. Apple (AAPL), Alphabet (Googl) родительская компания Google  и Tesla Motors (TSLA) будут чувствовать на себе это влияние, но все – в разной степени. И вот, почему. 

Продажи Apple в материковой части Китая в прошлом квартале почти удвоились по сравнению с 3 кв. прошлого года до $12,5 млрд. Это почти четверть ее выручки ($51,5 млрд) и больше, чем она заработала в Европе. Аппетит Китая на iPhone не ослабевает. Но Apple также выиграла от того, что курс юаня по отношению к доллару в значительной степени оставался неизменным.

В то время как история девальвации юаня в августе наделала много шума, доллар поднялся только 4% против китайской валюты в течение последних четырех лет. (Это также хорошая новость для Starbucks (SBUX) и Yum Brands (YUM), которые активно развивают бизнес в Китае). Относительная стабильность юаня контрастирует с двузначным ростом доллара против евро и иены, не говоря уже о более чем 50% подорожании к рублю и бразильскому реала.

Alphabet оказался в иной ситуации по сравнению с Apple. Поисковик получает 53% своей выручки из-за рубежа. Но практически – ничего из Китая, где цензура и другие проблемы ограничивают его доступ к крупнейшему и наиболее быстрорастущему интернет-рынку мира. Основная его зарубежная выручка идет из еврозоны, России, Бразилии и других стран, чьи валюты значительно обесценились, не говоря уже о скудном росте или спаде экономики.

Alphabet заявил, что валютные качели уменьшили его выручку на $1,29 млрд – $1,58 млрд, до валютного хеджирования. Без учета валютных факторов, выручка Google увеличилась бы на 21% по сравнению с фактическим ростом на 13%.

Tesla Motors

Tesla Motors добилась технологического лидерства в производстве электромобилей, которые могут похвастать внушительным пробегом на одной подзарядке и высокой скоростью и приемистостью. Но даже Элон Маск бессилен перед колебаниями валют. Tesla показала чистый убыток по non-GAAP в 3 кв.  в $ 75 млн, или 58 центов на акцию. Примерно 20% этого было связано с “переоценкой наших валютных резервов и запасов готовой продукции зарубежных субъектов. Слабость норвежской кроны, канадского доллара и китайского юаня оказала большие последствия.”

Несмотря на различные последствия валютного рынка, акции Apple, Alphabet и Tesla подскочили после публикации последней квартальной отчетности. Apple затем скорректировалась вниз, но опять отскочила на прошлой неделе на 1,3% в четверг и на 0,4% в пятницу. Alphabet продолжил восхождение к новым максимумам, подпрыгнув на 2,2% пятницу. Акции Tesla, как и Apple, быстро растеряли рост, но консолидировались на прошлой неделе, хотя они упали на 0,8% в пятницу днем. Они находятся ниже их 50-дневных и 200-дневных скользящих средних.

Забегая вперед, можно сказать, что доллар, скорее всего, продолжит укрепляться. Не только ФРС, как ожидается, повысит ставки в следующем месяце, но Европейский центральный банк, примет дополнительные меры смягчения, что сделает евро еще менее привлекательным. Президент ЕЦБ Марио Драги в пятницу недвусмысленно дал понять, что центральный банк сделает это на своем заседании 3 декабря.

Банк Японии уже выкупает огромными объемами государственные облигации и более рискованные активы на $650 млрд в год, и в конечном итоге может расширить размеры скупки. Китай, сталкиваясь со слабым экспортом и низкой инфляцией, может позволить своей валюте дрейфовать ниже более энергичными темпами.

Комментарии

Комметирование закрыто.