Крупнейший американский брокер отказывает в сотрудничестве российским инвесторам

Российским клиентам американской торговой платформы TD Ameritrade (которой владеет одноименный крупнейший американский фондовый брокер) пришли письма с требованием закрыть счета. “Информируем вас о новой политике ведения бизнеса, которая затронет ваш счет на Ameritrade”, указано в письме, адресованном одному из клиентов американской торговой платформы (есть в распоряжении “Газеты.Ru”).

“По итогам тщательного рассмотрения мы решили более не предоставлять брокерские услуги клиентам из отдельных зарубежных стран. Вам придется закрыть счет по предложенной схеме. Сейчас операции по вашему счету позволят совершать только сделки по закрытию позиций, вы не сможете совершать покупки или резервировать средства под сделки. Существующие неисполненные заявки будут отменены”, – пишет клиентская служба брокерской компании, документ подписал президент Ameritrade по работе с частными клиентами Том Брэдли.

Счета российских инвесторов будут закрыты с 30 октября. Портфельный управляющий, работающий с американскими бумагами, уверен, что бизнес Ameritrade, капитализация которой достигает $8,8 млрд, не пострадает из-за с прекращения отношений с российскими клиентами.

На письменный запрос в TD Ameritrade не ответили, с отделом клиентской поддержки связаться не удалось.

“Со стороны российских клиентов были манипуляции. Также много полулегальных схем со стороны брокеров из России”, – объяснили решение американского брокера в одной из компаний, продолжающих предоставлять доступ на рынок США российским инвесторам.

Счет в Ameritrade можно было открыть через интернет, но затем класть деньги посредством банковского перевода. Минимум для открытия счета не установлен. Комиссия за любую сделку с акциями, не ограниченную по объему, составляет $9,99. Если завести на счет больше $2 тыс, то два месяца можно торговать опционами без комиссии.

Платформа популярна в России. “Хороший технический анализ американских бумаг. Предоставляются бесплатные графики, платформа универсальна для всех клиентов”, – описывает один из российских пользователей. “В платформе thinkorswim помимо форекс инструментов есть фьючерсы, опционы, акции, плюс это полноценный брокерский терминал” – сетуют трейдеры, обсуждающие проблему в блогах.

В США каждый брокер предоставляет свою торговую программу, подтверждает Андрей Алетдинов, управляющий брокерской компанией БКС: теперь клиентам придется привыкать к новой платформе.

Среди альтернативных торговых платформ с российскими клиентами работают OptionsXpress, Firstrade, tradeMONSTER, Zecco, MB Trading, Interactive Brokers, Lightspeed. MB Trading и Interactive Brokers взимают плату за неактивность в том случае, если по счету в течении месяца не происходило торговых операций с уплатой необходимой суммы в виде комиссий брокеру ($6 и $10 в месяц соответственно). Доступ на NYSE также предоставляют российские ФК “Открытие” БКС и “Финам”. Схему работы в компаниях раскрыть отказались, в одной из них заверили, что “проблем не будет”.

“По словам клиентов, в США есть брокеры, которые закрывают доступ: они считают, что в России нет “белого” бизнеса, есть только “серый”, и не открывают счета российским инвесторам”, – рассказал Алетдинов.

С американскими брокерами вообще сложно работать. Россию в принципе не любят, потому что многие российские инвесторы не могут подтвердить происхождение средств, а рынок по сравнению с западными еще слишком молод и малоликвиден”, – подтверждает Илья Данилов, частный управляющий, работающий на NYSE.

Прекращение работы брокера гарантирует российским инвесторам убытки – выплату комиссии за вывод средств, комиссии банка за перевод средств и, возможно, комиссии за открытие счета у нового брокера. “А необходимость закрыть позиции ломает инвестиционные стратегии клиентов. Это доставило неудобство тем, кто держит длинные позиции, им придется сейчас продавать активы с убытками”, – рассказал российский клиент TD Ameritrade “Газете.Ru”.

Позволю себе прокомментировать некоторые моменты этой статьи. TD Ameritrade, действительно, предоставляет классную торговую платформу, слышал о ней много лестного из  общения с американскими инвесторами, затем пробовал ее в тестовом режиме. Понравилось, но когда решил открыть у них счет пару месяцев назад, отказали в онлайн регистрации без объяснения причин. Продолжаю работать с одним из упомянутых в статье американских брокеров.

Открытие счета с пересылкой документов и переводом средств заняло около месяца. В целом доволен их сервисом. И заявление, что с американцами сложно работать – фигня. Как и то, что мой брокер не требовал у меня подтвердить – откуда у меня взялись деньги, которыми у него торгую. Может быть,  оно касается институционалов, а не частных российских граждан. С российскими брокерами на американском рынке не работал, и пока не закрыли доступ, не собираюсь.

Причины, по которым наших поперли из TD Ameritrade – не берусь обсуждать.  Может, действительно, жульничают. Технологии не знаю, просто не интересно.  Ну и невинные попали под горячую руку. Обидно, конечно, но кто виноват? У нас все построено на жульничестве.  Так, что репутация страны дает о себе знать и здесь.  У них тоже жулья хватает, однако их выводят на чистую воду и сажают.

Комментарии

Комметирование закрыто.