Кризису не видно дна

Падение рубля и цен на нефть погрузили российскую экономику в рецессию и, вопреки надеждам Москвы, дна пока не видно, предупредило международное рейтинговое агентство Moody’s, назвав западные санкции одной из причин торможения.

“Нынешний прогноз составляет 3% сокращения (ВВП) и нулевой рост в следующем году”, – сообщило агентство.

“Сокращение экономики два квартала подряд означает, что Россия официально погрузилась в рецессию”, – заявило Moody’s.

Имеется “растущий риск того, что худшее в смысле рецессии еще впереди, что откладывает экономическое восстановление до 2016 г”.

Российские власти полагали, что восстановление возможно уже в этом году.

Агентство отметило, что наблюдаемое падение цен на главный экспортный товар России, нефть, и ослабление рубля “усугубляют рецессию”, а введенные Западом санкции за аннексию Крыма и войну на востоке Украины пророссийских сепаратистов с украинской армией – “еще один ключевой драйвер, обеспечивающий рецессию”.

Российские власти не удовлетворены оценками положения дел в экономике, которые дают Moody’s и два других рейтинговых агентства из “большой тройки”, поскольку считают их выводы политически мотивированными, и решили учредить собственное, отмечает Reuters.

Позднее этот прогноз даже ухудшил советник Путина Андрей Белоусов.  “По итогам года… там существуют различные оценки…. Оценка, которую сейчас дает Минэкономразвития, — 2,8% спада”, – сказал Белоусов. – Я думаю, что реально спад будет в районе 3,5-4% ВВП”, – добавил он.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.