Кремлевка

Как-то в студенческие годы напоролся в сквере у родного ИнЯза на съемочную группу американского ТВ. Шустрый корреспондент спросил меня под камеру, какое впечатление на меня произвел Брежнев, выступавший накануне на съезде. Генсек был уже беспомощен и еле ворочал языком. Ну, какие тут комментарии – сам не видишь,  подумал я, и ответил: лучше, чем Рейган.  Американец был явно разочарован. История эта пришла мне на память, когда начали ходить слухи о проблемами со здоровьем у Путина. Инвесторы забеспокоились.        

Нежелание российского правительства обсуждать вопросы здоровья Владимира Путина усиливает беспокойство инвесторов по поводу прозрачности в стране, которая теряет $80 млрд в год из-за оттока капитала, пишет Bloomberg.

Российский лидер отменил или отложил пять поездок за границу более чем за месяц, в том числе в Турцию и в Пакистан, и работал, по большей части, в своей подмосковной резиденции. Кремль сделал единственное заявление о том, что 60-летний Путин растянул мышцу во время тренировки по дзюдо в начале сентября. Чиновники, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, неоднократно отрицали, что президент проходит лечение или избегает путешествий.

“Отсутствие более подробной информации по поводу отмененных поездок Путина делает инвестиционный климат еще более неопределенным в момент почти рекордного оттока капитала из России”, – отмечают Хенри Мейер и Джейсон Коркоран.

Инвесторы, которым приходится считаться с коррупцией, утверждают, что Путин, продолживший в этом году свое правление, необходим как гарант стабильности.

“Неопределенность вокруг здоровья Путина не хороша для инвесторов, – сказал Сергей Дергачев, который участвует в управлении активами развивающихся рынков Union Investment Privatfonds на $8,5 млрд. – Инвесторы не любят неопределенность и могут по-прежнему ассоциировать относительную стабильность с Путиным”.

Путин, который в 2018 г. может быть переизбран еще на шесть лет, должен иметь четкий план перехода власти, сказал Тим Маккарти, управляющий активами Valartis Asset Management (ADN) на $1 млрд. в России и на других развивающихся рынках.

“У них должен быть запасной план на случай, если они решат, что главный в опасности”, – сказал он.

Это было сообщение уважаемого делового агентства в изложении Inosmi.

Собственно, ничего особенного. Больше всего меня в нем заинтересовало, кто это “они”.

Вот, вспомнился еще один случай.  Летом 2008 г. Путина был очень недоволен, что к нему на совещание, сказавшись больным,  не явился владелец “Мечела”  Игорь Зюзин.   И, пообещал ему прислать докторов. После этого рынок сильно упал, восприняв это как наезд на главу крупнейшего горного холдинга страны.  Вот, такие у нас доктора.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.