Кремль бьет тревогу из-за “конфискации” вкладов на Кипре

Парламент Кипра отложил до вторника голосование по поводу единоразового налога на банковские депозиты – условия финансовой помощи со стороны ЕС, взволновавшего вкладчиков и власти России, которые сравнили меру с конфискацией.

На выходных Кипр и международные кредиторы договорились, что вкладчикам банков острова придется принять на себя удар – заплатить единоразовый сбор с депозитов – в обмен на международную помощь Никосии в размере 10 миллиардов евро ($13 миллиардов). Это расходится с привычной практикой Евросоюза, согласно которой сбережения вкладчиков неприкосновенны.

Решение не только привело в бешенство киприотов, но и встревожило вкладчиков в других слабых экономиках еврозоны, а также инвесторов, которые боятся, что прецедент может возобновить кризис на рынках.

Расколовшийся во мнениях парламент острова собирался в понедельник решить, должны ли вкладчики лишиться части своих сбережений ради получения страной помощи, главным образом, нужной для рекапитализации банков.

“Голосование состоится во вторник, так как это даст больше времени для переговоров”, – сказал Рейтер источник.

Судьба депозитов пока под большим вопросом. Ни одна партия не имеет абсолютного большинства в парламенте; три партии прямо заявили, что не поддержат налог, а голосование, изначально запланированное на воскресенье, уже однажды было перенесено, чтобы выиграть больше времени на поиск консенсуса.

Президент России, которая ссудила бывшей оффшорной гавани 2,5 миллиарда евро ($3,2 миллиарда), в понедельник созвал совещание по поводу ситуации в зоне евро и на Кипре, в частности.

“Оценивая возможность введения на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Владимир Путин отметил, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным”, – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который в бытность президентом в ходе визита в Никосию в октябре 2010-го назвал Кипр “одним из основных каналов для привлечения финансовых потоков в Российскую Федерацию”, расценил намерение киприотов как “конфискацию чужих денег”, цитирует премьера РИА Новости.

Медведев сказал, что Россия должна будет “вносить коррективы” в отношения с Кипром.

Министр финансов Антон Силуанов говорил в феврале, что Москва готова уступить испытывающему финансовые трудности Кипру и реструктурировать кредит на 2,5 миллиарда евро. В понедельник он сказал, что еврозона не консультировалась с Россией, когда принимала решение об условиях помощи Никосии.

“У нас была договоренность с коллегами из зоны евро, что мы будем координировать наши действия”, – сказал Силуанов Рейтер.

“Выяснилось, что действия зоны евро относительно налога на депозиты имели место без дискуссий с Россией, так что мы рассмотрим вопрос реструктуризации (кипрского) кредита с учетом нашего участия в совместных действиях с Евросоюзом для помощи Кипру”.

Рубль в понедельник опускался до трехмесячных минимумов в паре с долларом, отыграв спрос на безопасные активы, но сумел отбить часть убытка вслед за отскоком пары евро/доллар от сессионного дна. Новости с Кипра привели к снижению евро и росту иены.

Депозиты в банках Кипра оцениваются в почти 70 миллиардов евро. Чуть меньше половины из них приходится на вклады нерезидентов, в большинстве своем, предположительно, россиян.

На конец прошлого года российские банки держали в депозитах на Кипре около $12 миллиардов, а корпоративные вклады составляли $19 миллиардов, согласно данным рейтингового агентства Moody’s.

Эта цифра более чем вдвое превышает размер финансовой помощи ЕС, которая периодически откладывается на фоне опасений других стран Евросоюза по поводу того, что тесные деловые и банковские связи с Россией сделали Кипр каналом для отмывания денег.

По статистике, Кипр является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Россию – денег, имеющих в значительной степени российское же происхождение.

“НАГЛОЕ ОГРАБЛЕНИЕ”

На выходных местных жители опустошили банкоматы в попытке снять средства со счетов.

Столкнувшись с растущим недовольством общественности, представители министерства финансов Кипра обсуждают возможность смягчения удара для мелких вкладчиков.

Правительство предложило не облагать налогом вклады размером менее 20.000 евро, сообщил в понедельник представитель парламента.

Налог на остальные депозиты ниже 100.000 евро составит 6,7 процента. Ставка для депозитов, превышающих эту сумму, составит 9,9 процента.

В Брюсселе представитель комиссара ЕС по экономическим вопросам Олли Рена сказал, что изменение сумм налогов, выплачиваемых разными вкладчиками, может быть приемлемо, если сумма привлеченных средств окажется аналогичной.

“Только от правительства зависит, хочет ли оно изменить структуру… участия со стороны банковского сектора, – сказал представитель Европейского центробанка Йорг Асмуссен. – Важно только то, чтобы сумма финансового вложения в размере 5,8 миллиарда евро сохранилась”.

Президент Кипра Никос Анастасиадес сказал, что налог на депозиты – это альтернатива беспорядочному банкротству. В телевизионном выступлении он сказал, что это будет болезненно, но “в конце концов, стабилизирует экономику и приведет её к восстановлению”.

Вкладчики, потерявшие деньги, получат компенсацию в виде акций коммерческих банков, при этом доходы гарантированы будущими прибылями от ожидаемой разработки газовых месторождений, сказал президент.

Но многие законодатели продолжают сомневаться.

“По существу, парламент созван, чтобы легализовать решение о наглом ограблении вкладчиков, что противоречит всем писанным и неписаным законам, – сказал Яннакис Омирус, спикер парламента и глава EDEK, небольшой социалистической партии. – Мы отказываемся подписываться под этим”.

Без помощи извне остров рискует столкнуться с дефолтом, что чревато негативными последствиями для всех стран еврозоны.

Комментарии

Комметирование закрыто.