Кредитование в зоне евро растет, но риски остаются

Европейский центральный банк заявил в понедельник, что банковское кредитование домохозяйств, с поправкой на продажи и секьюритизацию, выросло на 1,7% в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, быстрее, чем в мае.

Но предоставление новых кредитов остается неравномерным среди 19 стран, использующих евро, а рост кредитов для предприятий все еще довольно слаб, показали данные.

“В целом банковское кредитование домашних хозяйств и предприятий дивжутся в правильном направлении, но улучшение все еще довольно постепенное в данный момент и не так быстро, как хотел бы Европейский центральный банк, прежде всего по отношению к бизнесу, ” чьи кредиты выросли на только 0,1% с июня прошлого года, заявил Говард Арчер, главный экономист IHS.

Но восстановление экономики еврозоны остался на в силе при поддержке программы ЕЦБ по стимулированию, слабого курса евро скорости и низких цен на энергоносители.

ЕЦБ ожидает, что валовой внутренний продукт еврозоны увеличится на 1,5% в этом году, благодаря быстро улучшающейся экономики Испании и прочной роста в Германии.

Кстати, вчера стало известно, что индекс делового оптимизма Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в июле вырос до 108 пункта с 107,4 пункта в июне. Аналитики прогнозировали его снижение до 107,2 пункта.  Индекс, измеряющий текущие бизнес условия, вырос до 113,9 пункта с 113,1 пункта в июне. Ожидалось его падение до 113 пунктов.

Индекс ожиданий на ближайшие полгода вырос до 102,4 пункта с 102 пунктов в июне. Предполагалось, что он упадет до 101,8 пункта.

Понятно, что шок, вызванный кризисом Греции отступил, но вопрос не закрыт. Вообще, теперь все внмание рынка сосредоточено на Китае. Последние макроэкономические данные говорят о замедлении второй экономикик мира.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.