Красавчик и чудовище (коррупции)

Сегодняшний день бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе начался с похода в прокуратуру. Накануне она заявила, что будет сотрудничать со следствием в расследовании коррупционного скандала, послужившего причиной ее импичмента в декабре. История страны видела много коррупционных скандалов,  в результате которых официальные лица и представители крупнейших компаний несли заслуженное наказание.  У нас свой коррупционный скандал под рабочим названием “Он вам не Димон”. Несмотря на полное замалчивание его официальными СМИ, о нем знают многие россияне. Какова будет их реакция – станет известно 26 марта, когда в 60 городах страны должны будут пройти антикоррупционные митинги.     

Итак, про Корею. Ранее прокуратура обвинила Чхве Сун Силь в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. 20 ноября Чхве Сун Силь были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

В соответствии с конституцией Южной Кореи, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

Пак Кын Хе обвиняется также в инициировании составления “черного списка” из 9473 деятелей культуры, критиковавших южнокорейское правительство.

Скандал вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь разгорелся после того, как журналисты одного из кабельных каналов нашли в мусорном баке отеля планшет с секретными документами, среди которых были тексты речей президента. Позже она призналась, что в первые годы на посту советовалась со своей подругой Чхве Сун Силь при подготовке к выступлениям и в нарушение конституции допустила ее к секретным документам, и принесла извинения гражданам страны.

После этого по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки главы государства. Демонстранты заявляли, что у Пак Кын Хе “нет даже базовых качеств для управления страной”.

Ранее прокуратура обвинила Чхве Сун Силь в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. 20 ноября Чхве Сун Силь были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

В соответствии с конституцией Южной Кореи, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

Пак Кын Хе обвиняется также в инициировании составления “черного списка” из 9473 деятелей культуры, критиковавших южнокорейское правительство.

Две недели назад Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент президента. За него проголосовали все восемь судей. Конституционный суд признал вину Пак Кын Хе в том, что она позволила своей близкой подруге и советнику Чхве Сун Силь влиять на государственную политику и покрывала ее коррупционную деятельность.

В течение ближайших 60 дней в Южной Корее должны пройти внеочередные президентские выборы, пишет BBC.

Конечно, история интересна сама по себе,  но она имеет для нас особое значение в свете недавнего расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального, в центре которого находится премьер Медведев. Вот ссылка на фильм, посвященный этому расследованию. За две недели он набрал более 10 млн. просмотров. Типа,  наш ответ американскому “Красавица и чудовище”, заработавшему в первый уикенд проката в США $170 млн. Но в фильме Навального фигурируют суммы побольше. Тем, кто не смотрел его – убедительно советую. Скажу лишь, что расследование началось с онлайн покупок кроссовок и маечек одним фондом, в которых потом премьер красовался на фото с соцсетях. Любит он фирменные шмотки. Ну, дальше расследование вышло на дворцы, поместья и яхты.

На прошлой неделе власти Москвы отказали Навальному в проведении антикоррупционного митинга “Он нам не Димон” в центре Москвы 26 марта. Навальный отметил, что городские власти не предложили ему альтернативной площадки для проведения митинга. “А Конституционный Суд России прямо говорит нам: если альтернативного места не предлагают, то можете приходить на основное место. Считается, что это автоматическое согласование”, — пояснил политик.

Заявки на проведение аналогичных акций против коррупции 26 марта были поданы в нескольких городах России. По словам Навального, их больше 60. В Москве шествие планировали провести с 14:00 до 17:00 по проезжей части 1-й Тверской-Ямской и Тверской улиц, а после организовать митинг у здания отеля Four Seasons на Охотном ряду.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.