Корпорация плохих инвестиций

Российскому правительству пришлось выделить гарантии по кредитам на 548 млрд рублей ($9 млрд), чтобы избавить госкорпорацию “Внешэкономбанк” от проблемных долгов, связанных с политическими проектами российских властей. 

Министерство финансов РФ предоставило гарантии по займам, которые ВЭБ на эту сумму выдал в декабре учрежденной им некоммерческой организации “Фонд промышленных активов”, сообщила пресс-служба госкорпорации в ответ на запрос Блумберг. Благодаря этому ВЭБ сможет передать в фонд проблемные кредиты, выданные на покупку металлургических активов на Восточной Украине, и таким образом расчистит свой баланс, сказали два источника, попросившие об анонимности в связи с непубличным характером информации.

Российские власти вынуждены спасать ВЭБ, который после введения западных санкций в ответ на политику РФ на Украине столкнулся с кризисом ликвидности и ростом доли плохих долгов. Объем неработающих активов госкорпорации, финансировавшей приоритетные для властей проекты, включая поддержку проблемных банков, строительство олимпийских объектов в Сочи и приобретение заводов на Украине, достиг 1,3 трлн рублей.

 На полученные под госгарантии кредиты фонд сможет выкупить у ВЭБа проблемные долги, обеспеченные долями в украинских предприятиях, и затем попытается продать часть этих активов, сообщили источники. Любые риски неполного возврата средств при этом лягут на бюджет РФ.

Заводы на Украине

С 2009 года ВЭБ финансировал покупку предприятий на Восточной Украине, включая Индустриальный союз Донбасса, в интересах неизвестных российских инвесторов. Впоследствии некоторые из заводов пострадали в ходе вооруженного конфликта. Экс-председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев в телеинтервью 2013 года говорил, что ВЭБ был “спасителем” важного для Украины металлургического сектора.

На середину 2015 года объем риска ВЭБа, связанного с кредитованием покупок украинских предприятий, составлял около $8 млрд, более поздние данные он не раскрывал, сказал по телефону аналитик агентства Fitch Ratings Антон Лопатин.

ВЭБ, который уже решил проблемы с активами примерно на 500 млрд рублей, планирует передать еще до 700 миллиардов рублей долгов в фонд для “специальных ситуаций”, говорил в интервью в январе председатель госкорпорации Сергей Горьков, напоминает Finanze. Частично на спасение ВЭБа пошли деньги ,конфискованные у будущих пенсионеров, через замораживание накопительной части пенсий.

Комментарии

Комметирование закрыто.