Китайские акции завершат год в минусе

Китайcкие индексы продолжили падение во вторник, ведомые вниз голубыми фишками, так как надежды на новые меры денежно-кредитного стимулирования тают после обещания властей сдержать появление рыночных пузырей в следующем году, сохраняя денежно-кредитную политику “разумной и нейтральной”. 

Заявление правительства на заседании экономического планирования в воскресенье разочаровало инвесторов , которые надеялись на дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики. Теперь стало ясно, что она будет ужесточаться.

Это спровоцировало рост ставок денежного рынка, вызвав беспокойстов среди держателей облигаций по поводу углубления кризиса ликвидности и возможности корпоративных дефолтов. Стоимость фьючерсов на 10-летние гособлигации Китая с поставкой в марте снизилась более чем на 1% накануне.

Большинство секторов падают, ведомые компаниями недвижимости, принадлежайщей к отрасли, которую руководство Китая поставило во главу угла своих усилий по управлению рисками в 2017 г.

Китайские акции упали более чем на 4% в этом месяце, став лидерами падения  в мире на фоне ослабления юаня, подогревающего отток капитала. Китайская валюта показывает худшую динамику с 1994 г.

Китайские рынки завершают год, как и начали – в минусе. Shanghai Composite упал на 12% в 2016 г,  и, похоже, покажет самые большие потери за последние пять лет.

Комментарии

Комметирование закрыто.