Китайская экономика сбавляет обороты

Валовой внутренний продукт Китая в 1 кв. вырос на 7% в годовом сравнении, замедлившись с 7,3% роста в 4 кв. прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики в среду. Результат совпал с прогнозом, но стал самым низким за шесть лет. Китайская экономика расширилась на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонных факторов, при этом ожидался рост на 1,4% после роста на 1,5%. 

Объемы промышленного производства в марте в Китае выросли на 5,6%  в годовом сравнении и ниже прогноза, составившего 6,8%. В феврале показатель вырос на 6,9%. В месячном выражении показатель вырос на 0,25% в марте после увеличения на 0,45% в феврале.

Между тем розничные продажи в марте выросли на 10,2% за год, замедлив рост с 10,7%, зафиксированный в течение первых двух месяцев этого года, при прогнозе увеличения на 10,9%. Розничные продажи выросли на 0,71% с февраля по март. В феврале они увеличились на 0,93% по сравнению с предыдущим месяцем.

Данные подтверждают необходимость дополнительных мер стимулирования роста экономики. В последнее время власти неоднократно заявляли, что у них имеется арсенал мер поддержки, который они готовы реализовать. Напомним, что Народный банк Китая дважды с ноября прошлого года снижал ключевую процентную ставку, кроме того регулятор ослабил требования по резервам банков.

Согласно оценке МВФ,  опубликованной сегодня, вторая по величине экономика мира, вырастет на 6,8% в 2015 г. и сократит рост до 6,3% в 2016 г.

Всемирный банк заявил в понедельник, что экономика Китая вырастет на 7,1% в 2015 г., против 7,2% прогноза роста в октябре.

Китайское правительство в марте объявило официальный прогноз роста – 7% в этом году, против прошлогоднего прогноза в 7,5%.

Комментарии

Комметирование закрыто.