Китайская экономика растет за госденьги

ВВП Китая остался без изменений на уровне 6,7% во 2 кв. так как стимулы в 1 кв. обеспечили, по крайней мере, стабильность для замедляющейся экономики.

ВВП оказался выше прогнозов после того, как предыдущие данные показали, замедление промпроизовдства, экспорта и частных инвестиций.

Опрос 16 экономистов The Wall Street Journal предсказывал 6,6% роста валового внутреннего продукта Китая в период с апреля по июнь.

Национальное бюро статистики также сообщило в пятницу, что объем промышленного производства вырос на 6,2% в июне по сравнению с годом ранее, ускорившись с 6% в мае, в то время как инвестиции в основные средства выросли на 9% по сравнению с предыдущим годом за период с января по июнь.

Розничные продажи в июне выросли на 10,6% за год после роста на 10% в мае. Промышленное производство и розничные показатели были лучше, чем ожидалось, в то время как инвестиционный показатель был ниже ожиданий.

В попытке повысить рост, центральный банк Китая накачивал средства через финансовую систему, увеличив расходы на инфраструктуру и снизив корпоративные налоги. Министерство финансов сообщило в пятницу, что государственные расходы выросли на 19,9% в годовом исчислении в июне по сравнению с увеличением в мае на 17,6%.

Многие экономисты, в том числе в МВФ и Всемирного банка, призвал Китай отказаться от своей навязчивой идеи с целями роста, чтобы уменьшить количество искусственного экономического стимулирования, а также сосредоточиться на реформах в направлении более значимого роста и более быстрого перехода от традиционного производства и инфраструктура.

С годовым целевым показателем роста 6,5% до 7%  Пекин в этом году повысил целевой показатель по дефициту правительства до 3% от валового внутреннего продукта с 2,3% ВВП в 2015 г, и эта цифра, скорее всего к занижению, когда вне книги правительства расходы включены, говорят экономисты. Государственные расходы в июне выросли почти на 20%, Минфин сообщил в пятницу, рост более чем на два процентных пункта по сравнению с уровнем мая.

В то время как инвестиции государственных компаний расширился на 23,5% в годовом исчислении и государственной инфраструктуры инвестиций подскочили на 20,9% в первой половине 2016 г. частные инвестиции выросли на ничтожные 2,8% в первой половине, по сравнению с ростом на 5,7% в 1 кв.

Частный сектор действительно тормозит инвестиций .Вы не можете в командной экономике заставить  частные компании вкладывать деньги так, как вы можете с государственными компаниями, отмечают аналитики.

Комментарии

Комметирование закрыто.