Китайская экономика маневрирует темпами роста

Экономический рост Китая продолжил замедление в 1 кв, но оказался достаточно сильным, чтобы удовлетворить китайских лидеров , которые пытаются поставить страну на путь более устойчивого развития без политически опасного роста безработицы.

ВВП второй по величине экономике мира вырос на 7,4% по сравнению с годом ранее, в 4 кв он составил 7,7%.  Данные говорят о самых низких темпах развития за 6 лет.

Пекин пытается создать импульс экономического роста Китая за счет  внутреннего потребления , а не торговли и инвестиций, которые двигали  экономику прошедшие десятилетия. Премьер Ли Кэцян  на прошлой неделе исключил новые стимулы и сказал, что усилия будут сосредоточены на “устойчивом и здоровом развитии”.

“Китайский рост в прошлом квартале оказался лучше ожиданий, что является признаком того, что давление на экономику ослабло”, – комментирует  аналитик Capital Economics  Джулиан Эванс – Притчард из в отчете.

Между тем розничные продажи и промышленное производство оказались  слабее, чем в предыдущем квартале , но улучшились в марте.

В квартальном сравнении  экономический рост с января по март замедлился до 1,4% от предыдущего периода, составившего 1,8%.

Эти данные отражают усилия властей по переносу акцентов экономической политики  с промышленности на сферу услуг, которая генерируют больше рабочих мест с меньшими инвестициями.

Данные по ВВП за 1 кв.  – ниже официального годового целевого показателя роста на 7,5%,  объявленного в прошлом месяце. Но китайские лидеры, похоже, готовы с этим смириться пока экономика создает достаточное количество рабочих мест, чтобы избежать социальной напряженности. С целью поддержания занятости они начали программы стимулирования, увеличив в марте расходы на строительство железных дорог и дешевого жилья.

Поквартальное расширение соответствует темпам 3. кв 2012 г, когда рост сократился после падения мирового спроса на китайский экспорт в то время как правительство ужесточило кредитную и инвестиционную политику, чтобы обуздать инфляцию.

Быстрый рост последних десятилетий, которая достиг максимума в 14,2% в 2007 г, был обусловлен бумом экспорта и инвестиций в промышленность, строительство и банки. Но эта модель теряет эффективность, к тому же бурная индустриализация оказывает негативное влияние на экологию.

Китайские лидеры пообещали радикальные изменения, чтобы сделать экономику более конкурентоспособной и эффективной  в том числе – открыть многие отрасли для частных и иностранных инвесторов.

Экономический рост в прошлом году составил 7,7% оказался самым высоким среди крупнейших экономик мира,  но самым медленным с 1990 г .

Ослабление роста в Ките  может иметь далеко идущие последствия, больно ударив по глобальному сырьевому экспорту.  Китайский импорт испытал  неожиданно резкое сокращение на 11,3% в марте из-за слабого спроса на сырье в со стороны обрабатывающей промышленности и строительства.

Комментарии

Комметирование закрыто.