Китайцы хотят узнать прикуп

Джанет Йеллен призналась в пятницу, что не исключает повышение ставки в ближайшие месяцы. Когда точно это произойдет – вопрос на миллиард миллиардов. Вот, китайские чиновники планируют попросить своих американских коллег на ежегодных переговорах в следующем месяце  о шансах на увеличения процентной ставки ФРС в июне, по словам источников знакомых с вопросом. 

Китайская делегация попытается выяснить – будет ли это июнь или июль. Скорее всего, Народный банк Китая готовится к потенциальному воздействию этого решения на финансовые рынки и юань, сообщили на условиях анонимности китайские чиновники СМИ. По мнению Китая, если ФРС поднимет стоимость заимствований, лучше бы это произошло в июле, считают они. Представитель пресс-службы Народного банка Китая позже отрицал, что Китай планирует задать вопрос о сроках повышения ставки ФРС.

Валютный курс Китая уже слабеет в ожидании роста ставок центральным банком США. После почти десятилетней паузы ФРС впервые повысил ставку в декабре 2015 г. на 0,25%. Это не редкость для высокопоставленных чиновников играть в подобные игры. Любые запросы со стороны китайцев в адрес ФРС будт натыкаться  выражение озабоченности со стороны США по поводу валютного курса Китая. Министерство финансов поставило китайски валютный курс в режим мониторинга на предмет использования его для необоснованных торговых преференций экспортерам КНР

“Китайская сторона будет утверждать, что США должны проявлять осторожность в ужесточении денежно-кредитной политики, чтобы избежать каких-либо сюрпризов,” – сказал Марк Уильямс, главный экономист по  Capital Economics в Лондоне.  – Федеральная резервная система примет решение исключительно из того, что целесообразно для экономики США, но совершенно очевидно, что опасения  Китая повлияли на его мышление о балансе рисков, с которыми сталкиваются в США”.

Юань упал примерно на 1,2% в этом месяце, присоединившись к обесцениванию валют развивающихся рынков, например, Индии в Бразилии и Малайзии по отношению к доллару.  В среду, юань торгуется вблизи трехмесячного минимума после решения центрального банка Китая установил самый низкий курс за пять лет.

Ежегодный Американо-китайский стратегический торговый диалог запланирован на 6-7 июня в Пекине, чуть больше за неделю до следующего заседания по политике ФРС. Фьючерсы на процентную ставку в настоящее время показывают примерно 34-процентный шанс, что 15 июня ФРС поднимет ставку по федеральным фондам с 0,25% до 0,5%.

“Китайские чиновники довольно обеспокоены, что ФРС повысит ставку в июне – которая не была полностью дисконтирована рынком – и это может способствовать росту доллара,” – сказал Шен Джиянгуан, главный Азии экономист Mizuho Securities Asia Ltd. в Гонконге. “Это может представлять угрозу или затруднит для Народного банка Китая сохранение стабильного обменного курса юаня – добавив, что – Менее агрессивная позиция ФРС в интересах Китая”.

Обещание ФРС

“Федеральная резервная система чувствительна к воздействию его политики на международную финансовую систему. Главной целью ФРС является поддержание финансовой стабильности как внутри страны, так и на международно арене, говорится на веб-сайте американского казначейства.

Консультирование по вопросам политических решений будет соответствовать обещаниям  Китая и США принятых в рамках G 20. После встречи в Шанхае в феврале,  финансовые руководители обязались проводить тесные консультации и “четко взаимодействовать по вопросам макроэкономической и структурной политики для уменьшения неопределенности и свести к минимуму перегибы”.

Проявление Китаем обеспокоенности по поводу предстоящих шагов ФРС следуют за периодом относительной стабильности на рынках страны. Неожиданная девальвация юаня в августе прошлого года шокировала как китайский, так и мировые фондовые рынки. Йеллен в сентябре признала, что проблемы в Китае сыграли свою роль в отсрочке повышения ставок ФРС. Между тем, Китай в прошлом году прекратил расходовать рекордное количество своих валютных резервов для противодействия оттоку капитала и падающему юаню.

Волатильность снова выросла в январе, когда юань ослаб на фоне того, что было воспринято как отсутствие четких разъяснений Китаем своих намерений. Повторные заверения, что китайские монетарные власти превержены стабильной валюте помогли подавить беспокойство в феврале.

Теперь ситуация меняется, так как официальные лица сигнализируют, что возможно повышение ставки в июне. Во пятницу Джанетт Йеллен, сказала, что повышение ставки возможно в ближайшие месяцы.

“Бездействие ФРС дала Китаю короткую передышку, – пишет Кевин Лай, главный экономист по АзииDaiwa Capital Markets. – “Тем не менее, фундаментальная картина не изменилась. Глобальные инвесторы, похоже, все больше и больше обеспокоены уровнем задолженности в Китае и скептически относятся к его способности решить целый ряд проблем “.

Комментарии

Комметирование закрыто.