Китайцы снова обещают помочь Европе

Китай готов помочь Евросоюзу с решением долговых проблем, заявил сегодня заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань на церемонии открытия 3-го китайско-европейского торгово-экономического диалога на высоком уровне.

По словам Ванна, Китай поддерживает меры, направленные Евросоюзом и Международным валютным фондом на стабилизацию финансовой системы Европы.

Напомню, что на майском диалоге китайцы заявили, что готовы увеличить размеру покупок облигаций стан Евросоюза.

Тем временем ситуация с долговыми проблемами в зоне евро принимает новый оборот. Только что (11:30 мск),  агентство Moody’s заявило, что готово понизить кредитный рейтинг Португалии сразу на два пункта.

За последние несколько дней произошла целая череда аналогичных событий. Так были понижены рейтинги Ирландии, Греции, Бельгии. За ними могут последовать Франция, Австрия и Испания.

Евро продолжает находится под давлением негативных новостей. Вчера биржевой фонд CurrencyShares Euro Trust (FXE), отражающий динамику единой европейской валюты по отношению к доллару США, потерял 0,48%  своей стоимости, закрывшись на уровне 130,73. Таким, образом, его акции с начала года подешевели на 8,52%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.