Китай выдыхается

Не зря китайцы последнее время оправдывались перед миром, говоря, что для них  важны не темпы роста ВВП, а его качество.  А мир тем временем взирал на них чуть ли как не на единственную надежду, способную спасти его от падения в рецессию.  Эти надежды, похоже, разбились о жестокий прогноз.

Вчера глава Национальной комиссии по развитию и реформам Чжан Пин, заявил, что ВВП второй крупнейшей мировой экономики, вероятно, будет расти на 7% в год в течение ближайших пяти лет.  Это необычайно скромно по сравнению с тем, что было последние лет двадцать пять.

Дело в том, что сейчас Китай вынужден проводить жесткую финансовую политику, направленную на борьбу с инфляцией и рыночными пузырями. Пока совладать с ростом цен не особо получается. В июле индекс потребительских цен (CPI) в Китае вырос на 6,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Главный катализатор инфляции – рост цен на продукты питания, составивший за год 14%.

Ограничение кредитования, через поднятия процентных ставок и резервных требований к банкам приводят к замедлению роста ВВП. Сейчас китайцы озабочены тем, что эти ограничения могут привести к слишком сильному падению темпов развития, так называемой “жесткой” посадке. Такой вариант не выгоден никому.

Пока все идет в рамках допустимого. Согласно апрельскому прогнозу, Академиии общественных наук Китая, в 2011 г. рост ВВП КНР составит 9,6%, что на 0,7-процентных пункта ниже показателя 2010 г.

В 3 кв. рост китайской экономики, скорее всего, замедлится до 9,3% с 9,5% во 2 кв.,  говорится  в официальном издании China Securities Journal со ссылкой на мнение Суна Гоцина, профессора Государственной школы развития при Пекинском университете, опубликованном в конце июля.

“Бурный рост в течение последних 30  лет в конечном счете замедлится. Вопрос в том, когда это произойдет и как быстро”, – заявил Сун.  Вчерашнее заявление, похоже, дает ответ на это.

Не зря китайцы последнее время оправдывались перед миром, говоря, что для них важны не темпы роста ВВП, а его качество. А мир тем временем взирал на них чуть ли как не на единственную надежду, способную спасти его от падения в рецессию, наблюдая за состоянием китайской экономики. Эти надежды, похоже, разбились о жестокий прогноз.

Вчера глава Национальной комиссии по развитию и реформам, Чжан Пин, заявил, что ВВП второй крупнейшей мировой экономики, вероятно, будет расти на 7% в год в течение ближайших пяти лет.

Напомню, что Китай вынужден проводить жесткую финансовую политику, направленную на борьбу с инфляцией и рыночными пузырями. Пока совладать с ростом цен не особо получается. В июле индекс потребительских цен (CPI) в Китае вырос на 6,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Главный катализатор инфляции – рост цен на продукты питания, составивший за год 14%.

Ограничение кредитования, через поднятия процентных ставок и резервных требований к банкам приводит к замедлению роста ВВП. Сейчас китайцы озабочены вероятностью того, что эти ограничения могут привести к резкому замедлению темпов развития, так называемой «жесткой» посадке. Такой вариант невыгоден никому.

Согласно апрельскому прогнозу, Академиии общественных наук Китая, в 2011 г. рост ВВП КНР составит 9,6%, что на 0,7-процентных пункта ниже показателя 2010 г..

В 3 кв. рост китайской экономики, скорее всего, замедлится до 9,3% с 9,5% во 2 кв., говорится  в официальном издании China Securities Journal со ссылкой на мнение Суна Гоцина, профессора Государственной школы развития при Пекинском университете, опубликованном в конце июля.

“Бурный рост в течение последних 30 лет в конечном счете замедлится. Вопрос в том, когда это произойдет и как быстро”, – заявил Сун. Вчерашнее заявление, похоже, отвечает на этот вопрос.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.