Китай создал крупнеший фонд для инвестиций в золото

Китай создал свой самый большой золотой инвестиционный фонд с активами 100 млрд юаней ($ 16 млрд), с целью инвестирования в горнодобывающие проекты в регионе и повышения китайского влияние на глобальном рынке золота, сообщили местные СМИ в среду.

“Золотой фонд Шелковый путь”  под руководством Шанхайской биржи золота – как сообщается, будет сосредоточен на инвестировании в золотые проекты в рамках программы “Новый шелковый путь”, способный дать толчок  углублению экономических связей с другими странами в регионе, в частности, лежащих на протяжении одноименного торгового маршрута, связывающего Восточную и Западную Азию. Презентация, основанного в конце прошлой недели фонда, состоялась в г. Сиань, исторической отправной точке шелкового пути.

В дополнение к покупке долей в золотодобывающих проектах новый фонд также будет использоваться для инвестирования в акции золотодобывающих компаний и создании золотых ETF, цитирует Shanghai Securities Journal неназванного инсайдера.

Фонд может также увеличить влияние Китая над мировом рынке золота и  повысить использования юаня в котировках металла, National Business Daily цитирует экономиста Синга Кингхуи.

Синг также сказал, что дополнительные средства, направленные на Новый Шелковый путь, возможно, будут ориентированы на развитие инфраструктурных проектов в будущем.

Среди основных акционеров фонда – Shaanxi Gold Group и Shandong Gold Group, владеющие в общей сложности 60% акций, в то время как Шанхайский Промышленный Банк Лтд и Sichuan Western Resources Holding владеют по 15%.

На Азию приходится более 70% общемирового спроса золота в последние годы.

Комментарии

Комметирование закрыто.