Китай подкинул банками полтриллиона юаней

Китайская экономика показывает признаки усталости после двухдесятилетий двухзначного роста. Власти не скупятся не меры стимулирования, чтобы поддержать вторую экономику мира. Вчера стало известно, что Народный банк Китая предоставит 500 млрд. юаней ($81 млрд) пяти крупным госбанкам.  

Размер вливания в форме трехмесячных кредитов с низким уровнем процентных ставок для банков сопоставим с 0,5-процентным снижением резервов, которые они откладывают на депозитах в Народном банке Китая.

Этот шаг показывает, что Пекин продолжает использовать целевые меры – в отличие от плана широкого стимулирования – чтобы подстегнуть экономику. Чиновники китайского центрального банка утверждали, что более резкое ослабление, например, сокращения процентных ставок, может вызвать избыточное кредитовании, что ухудшит долговые проблемы Китая и поставит экономику в сложную ситуацию.

Народный банк Китая предоставит по 100 млрд юаней Промышленному и коммерческому банку Китая, Строительному банку Китая,Сельскохозяйственному банку Китая, и Банку связи Китая через стандартный механизм кредитования.

В то время как не упоминается ни о каких явных условия, связанных с целевым кредитованием, Народный банк Китая, ожидает, что эти средства будут направлены в отрасли, которые правительство считается важными для экономики. Например, строительство государственного жилья и частным и малым предприятиям, заявил высокопоставленный банковский чиновник.

Этот шаг следует за серией разочаровывающих экономических данных в августе, показывающих, что экономика Китая быстро ухудшается, несмотря на целевое смягчение и другие стимулирующие меры, принятые Пекином в начале этого года. Напомню, что накануе стало известно, что прямые иностранные инвестиции в Китае в августе снизились на 14%,  а  рост промпроизводства  в июле сократился до минимума с 2008 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.