Китай напугал инвесторов по всему миру

Фондовый рынок США пережил вчера худший день за полтора года, предваряемый падением китайских индексов, за которыми последовали распродажи после пересечения ключевых технических уровней индексов.  Между тем в пятницу пришли новые данные, свидетельствующие о замедлении китайской экономики.

Утром по Москве в пятницу фьючерсы на американские индексы снова в минусе вслед продолжением падения сводного индекса Шанхайской биржи, превысившего, как и накануне более 3%. Вчера распродажи перекинулись на европейские индексы, а затем и биржи США.

Dow Jones industrial average упал на на 2,1%, до 16990,69. S&P 500 потерял 2,1%, опустившись до 2035,73, а Nasdaq Сomposite –  2,8%, упав до 4877,49.

Это был самый большой спад в процентах для Dow и S&P 500 с февраля 2014 г.  Сейчас S& P 500 находится на 4,5% ниже своего рекордного максимума 2130,82 пункта, достигнутого 21 мая.

Распродажи в акциях заставили инвесторов переходить в защитные активы.  Золото выросло на $25,30, или на 2,2%, до $ 1,153.20 за унцию, что стало его лучшим днем с апреля. Спрос на ультра-безопасные государственные облигаций США вырос, потянув вниз доходность по 10-летним облигациям Казначейства до 2,07% с 2,13% в среду вечером. Доходность 10-летних бумаг составляла 2,19% всего два дня назад.

Опасения по поводу Китая, второй по величине экономика мира, привели к падению Индекса шанхайской биржи на 3,4%. Китайские акции испытывают повышенную волатильность последние дни, вызванную опасениями по поводу способности властей поддержать экономику, а также девальвацией валюты страны.

Стратеги и трейдеры в отсутствии отсутствие крупных экономических новостей США в четверг, заявили, что падение акций было также, вероятно, связано и  с запрограммированными продажами, приведенными в действие после того, как S&P 500 опустится ниже одного из его наиболее внимательно отслеживаемых технических индикаторов, 200-дневной скользящей средней линии цены.

Фьючерсы на американские индексы продолжают оставаться в красной зоне, а китайские индексы продолжают падение в пятницу утром вслед за публикацией Пекином ключевой макроэкономической статистика.  Индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора Китая, считающийся показателем состояния производственной активности страны, упал в августе до минимума 6,5 лет, достигнув 47,1 пункта по сравнению с 47,8 пункта в июле. Ожидалось падение до 47,7 пункта.

Комментарии

Комметирование закрыто.