Китай даст юаню укрепиться

Китай собирается расширить внутридневной торговый коридор юаня по отношению к американскому доллару. Если слухи об этом, появившиеся вчера в китайской прессе, подтвердятся, то, похоже,  в валютной  войне между Пекином и Вашингтоном  намечается тактическая развязка.

В настоящее время внутридневные колебания китайской валюты могут составлять до 0,5% от   обменного курса юаня к доллару, устанавливаемому Центробанком Китая.  Если ЦБ Китая не хочет резкого повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, то расширение коридора позволит китайской валюте укрепляться постепенно, пишет журнал Caijing.

Идея расширения торгового коридора, может получить одобрение Госсовета КНР и начать реализовываться  уже в апреле – в пятую годовщину начала валютной реформы Китая.

Напомним, что в 2005 г. ЦБ Китая привязал курс юаня к доллару. По мнению американцев, в результате этого китайская валюта недооценена к доллару процентов на 20, что дает преимущество китайским экспортерам.  Американцы все эти годы безуспешно призывали Китай к проведению рыночной валютной политики. Но все безуспешно.

Теперь, кажется, их терпение лопается,  и они готовы ввести торговые санкции против китайских товаров. Поводом для них станет обнародование Минфином США в апреле-мае доклада, уличающего китайцев в манипулировании валютным курсом. Поэтому особо времени у китайцев на раскачку нет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.