Китай бьет биржевые рекорды

По состоянию на конец мая общая рыночная капитализация Шанхайской  фондовой биржи составила $5,9 трлн, фондовой биржи в Шэньчжэне – $ 4,4 трлн, согласно данным Всемирной федерации бирж. 

Это означает, что китайский рынок акций оценивается, по крайней мере, в $10,3 трлн.  В этом году он взлетел до новых максимумов. Рост сводного индекса Шанхайской биржи с начала года составил почти 60%, индекс в Шэньчжэне вырос на 120%, больше любой другой показатель фондовой биржи мира.

Сумасшедший рост вывел Шанхайскую биржу на третье место по размеру рыночной капитализации, после Нью-Йоркской фондовой биржи (почти $20 трлн) и Nasdaq – $ 7 трлн.

Китайские акции выросли более чем на 100%, несмотря на замедление экономического роста до самых низких темпов за семь лет – он составил 7% по итогам 1 кв. Тем не менее, инвесторы по-прежнему надеется, что Пекин поддержит экономику. Центральный банк уже предпринял некоторые шаги, объявив снижение процентных ставок и обязательных резервов по банковским депозитам –  призванных помочь экономике, освобождая деньги для  кредитования. Экономисты ожидают, что правительство предпримет новые меры  в ближайшие месяцы.

Большая часть денег, инвестированных в фондовый рынок страны – это средства частных инвесторов, понесших убытки от вложений в рынок недвижимости. Сейчас жилищный пузырь сдувается и средства оттуда перетекают в акции.

Восемьдесят один процент розничных инвесторов в Китае совершает сделку на рынке акций, по крайней мере один раз в месяц, по данным опроса State Street, опубликованном ранее в этом году. Это самый высокий процент на планете – около 53% американцев и 32% французов инвесторов говорят, что они торгуют раз в месяц или чаще.

Интерес китайских инвесторов к фондовому рынку страны так велик, что по информации а BNP Paribas в некоторые дни количество новых брокерских счетов превышало 170 тыс., в 10 раз больше, чем в среднем по 2014 году.

Кроме того, несколько правительственных инициатив укрепили интерес к фондовому рынку страны. Недавно правительство представило план, позволяющий продажу взаимных фондов Гонконга в материковой части страны. Почти 1000 фондов могут позволить иностранным инвесторам вкладываться в быстрорастущий потребительский сектор Китая.

Эта программа, наряду с аналогичной схемой запущенной в прошлом году, соединяющей рынки Гонконга и Шанхая, дает инвесторам больше возможностей, чем когда-либо, для того чтобы делать финансовые вложения в Китае.

Несмотря фондовом подъеме Китая и различных правительственных усилий, чтобы открыть свои рынки, поставщик индексов MSCI заявил на прошлой неделе, что он по-прежнему не готовы включить китайские акции в свои глобальные индексы.

Топ-биржи мира по рыночной капитализации:

Нью-Йоркская фондовая биржа – $ 19,7 трлн

NASDAQ OMX – $ 7,4 трлн

Шанхайская фондовая биржа – $ 5,9 трлн

Япония биржа – Токио – $ 5 триллионов

Шэньчжэнь фондовая биржа – $ 4,4 трлн

Гонконгская фондовая биржа – $ 3,96 трлн

Euronext – $ 3,5 трлн.

Комментарии

Комметирование закрыто.