Кипру обещают помощь, но вопрос о налогооблажении депозитов не решен

Кипру обещают помощь, но вопрос о налогооблажении депозитов не решен

Президент Кипра Никос Анастасиадис и руководство Евросоюза достигли предварительной договоренности по поводу плана финансовой помощи Кипру и предотвращения банковского коллапса в стране.

После окончания переговоров в воскресенье вечером глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Кипр согласился на проведение реформ, как часть сделки по предоставления ему 10 млрд. от EС, ЕЦБ и МВФ. 

В частности, он сказал, что будет проведена реструктуризации двух крупнейших кипрских банков – Popular Bank of Cyprus (также известный как Laiki Bank) и Bank of Cyprus .  “Первый будет разделен на “хороший” и “плохой ” банк. “Плохой” банк будет работать в течение долгого времени. Все застрахованные и хорошие активы будут переведены в Bank of Cyprus”, – сказал он.

Кроме того, до 2018 г. будет проведено сокращение банковского сектора страны до средних размеров, существующих в ЕС.

Активы вкладчиков до 100 тыс. будут защищены в соответствии с европейскими принципами, сказал он.

Между тем вопрос о размере налога на депозиты, превышающие эту сумму, все еще не решен.  Корреспондент BBC сообщает, что предположительно, речь может идти о ставке 15% для вкладов превышающих 100 тыс. евро. Источники Reuters говорят, что он может достигать 40%.  

Похожий законопроект был отвергнут депутатами во вторник. В то же время банкиры призвали парламентариев принять законопроект, понизив при этом уровень обложения.

Первоначальный план предполагал налог в 6,75 % на небольшие вклады и 9,9 % на крупные депозиты свыше 100 тысяч.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис представил представителям ЕС, руководству Европейского центрального банка и МВФ план сбора почти 6 млрд евро, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

По некоторым данным, Никос Анастасиадис, обсуждая с лидерами ЕС антикризисный план Кипра, не исключил, что может уйти в отставку.

Европейский центральный банк заявил, что прекратит перечисление экстренной помощи финансовым институтам Кипра, если к понедельнику не будет найден выход из ситуации, устраивающий все заинтересованные стороны.

В воскресенье стало известно, что Центральный банк Кипра постановил установить лимит на получение наличных денег из банкоматов до 100 евро в день для двух крупнейших банков страны.

Пресс-секретарь второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, установивший ранее лимит в 250 евро в день, заявил, что новая мера будет применяться до момента открытия банков, намеченного на вторник, либо до получения информации о получении финансовой помощи от Европейского центробанка.

Пожелавший остаться анонимным источник в правительстве сообщил, что такое же ограничение на получение наличных действует и в банке Bank of Cyprus. Ранее источник утверждал, что лимит будет распространяться на все кипрские банки, но другие банки подобного лимита не вводили.

Тяжелый выбор

В субботу делегация Кипра провела переговоры с представителями ЕС и МВФ. Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Ренн сказал, что Кипр стоит перед тяжелым выбором и должен в воскресенье согласовать с ЕС условия для получения финансовой помощи.

В то же время предстоятель кипрской православной церкви Хризостом II высказался за выход Кипра из еврозоны.

По мнению архиепископа, выдвигаемые ЕС условия оказания финансовой помощи обременительны для экономики и жителей острова.

Он повторил сделанное ранее властям предложение взять кредиты под залог имущества кипрской православной церкви.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.