Казна Украины опустела, вся надежда на заграницу

Лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил вчера, что государственная казна разграблена и страна доведена до банкротства. Он отметил, что на сегодня зарплаты бюджетникам задержаны на 10 дней. “Платить долговые обязательства нечем”, – цитирует его агентство УНИАН.

По его словам, “очень важная задача – удержать банковскую систему, и для этого есть резервы, в том случае, если центральный банк, в первую очередь, будет взят под контроль новой властью, и во вторую очередь будет выполнять те задачи, которые стоят перед ним относительно стабильности национальной денежной единицы, недопущения инфляции”.

Яценюк отметил, что сейчас Украине необходима помощь Западного мира, и немедленно нужно возобновить программу сотрудничества с МВФ.

По словам Яценюка, он разговаривал с министром финансов США, который после встречи “Большой двадцатки” информировал, что”процесс финансовой поддержки Украины запущен, и все зависит от того, как быстро мы сформируем действительно правительство народного доверия””.

По словам председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока , Брюссель готов предоставить Киеву 20 миллиардов евро на реформы. В эфире программы украинского телеканала ТСН “Тыждень” Брок сказал в воскресенье, 23 февраля, что финансовая помощь Украине может быть оказана после формирования нового правительства.

“Мне кажется, что будет 20 млрд евро на столе на проведение реформ, и эту поддержку можно будет предоставить немедленно, для предотвращения дефолта”, – приводит слова Брока сайт телеканала.

Министерство финансов Украины оценивает плановый объем макрофинансовой помощи для Украины в течение 2014-2015 годов в $35 млрд., говорится в заявлении Минфина. Ведомство предлагает международным партнерам провести донорскую конференцию с участием Евросоюза, США, МВФ, других стран и международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также на реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.