Как заработать с помощью ETF на росте цен на медь

Медь является незаменимым материалом в строительстве и в производстве электронных компонентов. Однако не все знают, что состояние рынка меди представляет из себя и макроэкономический индикатор. Причем, что самое ценное, это опережающий индикатор – некий инструмент раннего оповещения о том, как  будет развиваться строительный сектор, автомобильная промышленность, производство электроники и т.д.

Например, цены на медь приостановили свой рост и начали снижение в середине апреля, а фондовый рынок начал падать примерно десятью днями позже.  Поэтому, тот, кто обратил тогда внимание на рынок меди, сумел избежать потерь на рынке акций впоследствии.


Естественно, что подобного рода закономерности представляют большой интерес для участников фондового рынка.  Тем более, что за шесть дней цена меди поднялась почти на 10%. А прошлая неделя оказалась для нее самой удачной за много месяцев. Внушительное движение вверх  дало повод говорить, что  на рынке меди зарождается очередной бычий тренд, являющийся предвестником более уверенного подъема в мировой экономике.

Итак, как можно заработать на росте цен на медь?
Самый простой способ – открыть длинные позиции в  iPath Copper ETN (JJC).

Эта биржевая нота, которая отображает динамику Dow Jones-AIG Copper Total Return Sub-Index, составленного из фьючерсных контрактов на медь. Она торгуется на Нью-йоркской товарной бирже (New York Commodities Exchange – COMEX). Вчера бумага закрылась на уровне $42,86, что на 0,85% ниже  итогов торгов предыдущего дня. Падение довольно логично, принимая во внимание  несколько предшествующих дней бурного роста. Примечательно, что движение вверх остановилось на уровне 200 дневной простой средней линии, которая выступила вполне ожидаемым рубежом сопротивления.

В этом году возможности инвестирование в  рынок меди расширились за счет появление на американских биржах двух ETF –  Global X Copper Miners ETF (COPX) и First Trust ISE Copper ETF (CU).

Напомню, что ETF (exchange traded funds) или биржевые фонды, отображают динамику определенного рыночного индекса, в составе которого находится  набор неких однородных активов. Ими могут быть акции компаний, фьючерсные контракты на биржевой товар,  золотые и серебряные слитки и пр. По своей сути эти фонды такие же индексные ПИФы. Однако их главное отличие состоит в том, что акции ETF, торгуемые на бирже, можно покупать и продавать в течение биржевой сессии, точно так же, как и акции самих компаний.

Итак, COPX, появившийся в апреле,  отслеживает динамику Solactive Global Copper Miners Index, составленного из акций компаний, занятых в разведке, добыче и переработке (плавке) меди.  Это более 30 компаний из Канады,  Великобритании, Австралии, Польши, Мексики, Южной Африке и других стран.

First Trust Copper Index Fund (CU) появился чуть раньше. В портфелях обеих фондов встречаются акции одних и тех же компаний, однако они далеко не идентичны. Главное отличие состоит в том, что базовым индексом CU  является ISE Global Copper Index,  который объединяет компании “активно занятые в различных операциях, связанных с добычей меди”.  Как следует из проспекта CU, компоненты индекса отбираются на основе методологии оценки, привязанной к доле выручки, которую они получают от операций с медью.  В то же время COPX ориентируется на индекс, который составлен из акций компаний, основной деятельностью которых является вся промышленная цепочка операций с медью.  Поэтому, этот ETF можно считать более “рафинированным” с точки зрения компонентов, ориентированных на медный бизнес.

Цены на медь, но в меньшей степени, определяют динамику PowerShares DB Base Metals  (DBB). На этот металл приходится треть активов этого ETF,  две трети инвестированы во фьючерсные контракты на алюминий и цинк.

Любопытную возможность заработать на росте цен на медь представляет iShares Chile ETF (ECH), в портфеле  которого собраны акции крупнейших чилийских компаний.

Напомню, что на Чили приходится почти четверть всех разведанных запасов медной руды в мире, и страна является мировым лидером по экспорту меди. Чилийские месторождения меди находятся в собственности государства, но любой может получить концессию на разведку и разработку меди, гласит закон. Как правило, этим занимаются крупные иностранные компании. Поэтому в портфеле ECH нет ни одной местной компании, занятой разработкой меди.

Тем не менее,  исходя из того, что на медь приходится почти треть объемов чилийского экспорта, мировые цены цены на металл являются важным  фактором, определяющим динамику ВВП страны. За последние пять дней акции ECH выросли на 5,04%, а с начала года – на 16,5% .  Это делает ECH одним из лидеров среди страновых ETF в этом году.

Для сравнения,   Market Vector Russia ETF Trust (RSX), отображающий динамику индекса российского фондового рынка, с начала года поднялся лишь на 1,92%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.