Как заработать на падении рынков

Вчера был один из тех самых дней, о которых говорят – на улице пролилась кровь. Имеется в виду Wall Street,  ну, а кровь – понятно чья. Все началось в среду, когда ФРС признал ухудшение экономических перспектив, чем и спровоцировал настоящую бурю на рынках. Однако финансовые технологии позволяют инвесторам заработать в условиях падающего рынка. Причем, чем глубже падение – тем выше прибыль.

Вчера падала Азия, Европа, Австралия, пошла по второму кругу Америка –  распродажи там значительно усилились по сравнению со средой. Падали акции, товарные рынки и валюты. На фоне массированных распродаж, как в старые добрые времена, укреплялся доллар, дорожали облигации американского казначейства.

Инвесторы также активно закрывали позиции по золоту и серебру. За последние пять торговых сессий золото подешевело почти на 7%, а серебро и того больше – свыше 13%.

Вчера их падение значительно усилилось, что дало прекрасную возможность заработать через инвестиции в биржевые фонды. В частности, речь идет о маржинальных, инверсивных ETF, которые привязаны к стоимости этих металлов. То есть, стоимость этих фондов растет, когда их базовый актив падает, причем – она растет в двукратном масштабе.

Так,  бумаги ProShares UltraShort Silver ETF (ZSL) за день выросли более чем на 20%, в то время, как его базовый актив (серебро) подешевел почти на 10%.

Золото подешевело вчера  почти на 3%, что позволило инвесторам, владеющим биржевой нотой PowerShares DB Gold Double Short (DZZ), получить прибыль в 6%.

С тем же успехом с помощью аналогичных ETF можно получать прибыль от падения S&P-500 или Nаsdaq. Как, и многих других индексов, на которые ориентируются ETF – их  также называют индексные фонды.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.