Как из ветра делать деньги

Вот, случайно узнал, что  датский производитель ветряных турбин Vestas Wind Systems вчера повысил годовой прогноз по выручке и прибыли. Причем, второй раз в этом году, после того, как сообщил об увеличении чистой прибыли за квартал более чем в два раза.  Для компании, которая начала заниматься этим  бизнесом уже 35 лет, то есть, немолодой (так называемой, value company) это выдающийся результат. К слову, в прошлом году почти 40% электроэнергии в Дании было произведено в помощью ветрогенераторов.   

Портфель заказов Vestas растет во всех регионах, отметил исполнительный директор Андерс Руневад в заявлении. “Имея четкую картину по поставкам до конца года и прочное финансовое положение, мы поднимаем прогноз”, – сказал  Руневад, ставший у руля Vestas в августе 2013 г. Перед этим компания показала падение прибыли девять кварталов подряд. Она понесла сильные потери после того, как финансовый кризис вынудил многие правительства сократить субсидии на возобновляемые источники энергии. Кроме того, неудачный план расширения бизнеса и жесткая конкуренция заставили Vestas сократить персонал почти на треть.

Итак, чистая прибыль в 3 кв. 2015 г.  выросла до 206 млн евро ($224 млн) с 102 млн евро годом ранее, а выручка – на 17% до 2,12 млрд. евро.

“В целом мы видим позитивные тенденции для возобновляемых источников энергии”, – заявил Руневад агентству Ritzau. На фоне быстро развивающегося рынка ветровой энергии компания из Орхуса объявила о выкупе своих акций на 1,12 млрд крон (150 млн евро, $ 163 млн).

“Доходы и прибыль оказались лучше, чем ожидалось в 3 кв., что обусловлено высокими ценами на турбины”, – сообщил аналитик Alm Brand Markets Майкл Йоргенсен Фриис агентству Ritzau.

Vestas повысила прогноз выручки на 2015 г. между 8 и 8,5 млрд евро с предыдущей оценки в 7,5 млрд евро. Без учета разовых статей, маржинальная прибыль до уплаты процентов и налогов составит от 9% до 10%, а не 8,5% .

За 35 лет Vestas поставила более 48 тыс. ветряных турбин для мощностью 55 ГВт в более чем 70 стран на пяти континентах.  Она имеет производственные мощности в 12 странах, среди них – Китай, Испания и Соединенные Штаты.  В Китае на Vestas работает 2,6 тыс. человек. Как и все крупные международные компании, она связывает свою стратегию развития с этой страной. К тому же проблема сокращения промышленных выбросов в Китае является частью государственной политики. С экологией там, особенно в крупных городах, очень плохо.  Но пока все же более половины всех продаж приходится на США.

Акции Vestas вчера выросли 4,9%,на бирже в Копенгагене, в то время как основной индекс подрос на 0,9%.  С начала года они подорожали почти на 100%. Акции Vestas также торгуются в Стокгольме, и на американском внебиржевом рынке в виде ADR.

Они также представлены в портфеле iShares MSCI Denmark Capped Investable Market Index (EDEN).  Всего на них приходится около 5% активов этого ETF, торгуемого на Bats Global Markets, что делает их доступными через любого брокера.  Как следует из названия, это фонд датских акций. Самая крупная доля – почти 22% приходится на фармацевтический гигант Novo Nordisk (NVO),  мирового лидера по производству инсулина. Здесь есть и его дочка Novozymes, мировой лидер в производстве энзимов.  Фонд наиболее активно инвестирован в здравоохранение – 35% активов. На промышленный сектор приходится 27%, финансовый – 16%, потребительский – 9% и на промышленные материалы – 6%. С начала года EDEN вырос почти на 15%. Для сравнения,  SPDR S&P 500 ETF (SPY) самый крупный в мире ETF, он привязан к индексу широкого рынка акций США S&P 500, подорожал на 1,55%.

Комментарии

Комметирование закрыто.