Издержки российских производителей почти сравнялись с американскими

Издержки отечественных производителей почти сравнялись с американскими. Низкие производственные издержки были основным конкурентным преимуществом России еще десять лет назад. Теперь не так — рост реальных зарплат и затрат на энергию не позволяет больше отечественным компаниям производить товары дешевле, чем в США, подсчитали в Boston Consulting Group.

Новые лидеры

Десятилетиями было принято считать, что страны Латинской Америки, Восточной Европы и большей части Азии имеют преимущества в конкурентной борьбе с производителями из США, Западной Европы и Японии из-за низких издержек на производство. “Но привычные представления о странах с высокими и низкими производственными затратами устарели”, — утверждает один из авторов исследования, старший партнер BCG Гарольд Л. Сиркин.

Бразилия больше не рай для промышленников, стремящихся сэкономить на производственных издержках, а произвести товар в Китае теперь дороже, чем в Мексике. Хотя Лондон остается одним из самых дорогих в мире городов для проживания, Великобритания может похвастать одними из самых низких затрат в Западной Европе. А расходы на производство аналогичных товаров в России и большинстве стран Восточной Европы почти сравнились с американскими.

В мире зарождаются четыре новые группы стран с сопоставимой динамикой издержек — “новые звезды”, “держащиеся на плаву”, “испытывающие давление” “аутсайдеры”. К первым BCG относят США и Мексику — эти страны улучшают свою конкурентоспособность за счет скромных темпов роста затрат на оплату труда, повышения энергоэффективности и стабильности обменных курсов валют.

На противоположном полюсе — страны Старого Света — Франция, Италия, Швеция, Бельгия, Швейцария, а также Австралия. Здесь затраты традиционно высоки, и за последние годы там ничего не сделали для того, чтобы переломить ситуацию. Чуть лучше ситуация в странах, “испытывающих давление” (это страны БРИК, за исключением Индии), а также в Чехии и Польше.

Виноваты зарплаты

Причин, по которым страны теряют конкурентоспособность, четыре: рост зарплат, укрепление местной валюты, снижение производительности труда и дополнительные расходы на энергию. На них давят вторичные факторы, связанные с инвестклиматом и коррупцией. Их совокупность привела к тому, что, например, в России средние издержки в 2014 году всего на 1% ниже, чем в США, хотя еще десять лет назад были ниже на 13%, подсчитали в BCG.

Российские производители больше всего страдают из-за роста реальных заработных плат. Десять лет назад средняя стоимость трудочаса в стране составляла $6,76, в США — $17,54. С тех пор с поправкой на разницу в производительности труда расходы на рабочую силу в России утроились, дойдя до $21,9, а американские рабочие получают почти столько же — $22,32, говорится в исследовании.

Россия уже сравнима по производственным затратам со странами Восточной Европы, а иногда и превосходит их, подтверждает директор по GR крупного международного автопроизводителя, имеющего завод в России. Зарплата квалифицированного рабочего в России — примерно €1000 в месяц против €800 на аналогичном производстве в Чехии, рассказал он РБК.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.