Издержки демократии с неопредсказуемыми последствиями

Рынки дрожат, в воздухе страх и замешательство. Неопределенность – это то, что не любят инвесторы. Как будет происходить процесс выхода Великобритании из Европейского союза, насколько он затянется и каковы будут последствия для мировой экономики – эти вопросы занимают многих.    

Но прежде любопытный факт, показывающий “бездну” старейшей демократии мира. Оказывается,  референдум в Великобритании по выходу из ЕС не является юридически обязательным, и есть несколько способов, которыми правительство могло бы теоретически блокировать процесс или пересмотреть итоги голосования. Однако, как отмечает BBC, “было бы политическим самоубийством идти против воли народа, выраженном на референдуме”.

Итоги голосования не означают немедленное  уведомление о выходе из ЕС.  Оно может быть сделано в течение нескольких дней – например, когда страны-члены ЕС встретятся на саммите, который запланирован на 28-29 июня. Или же через несколько месяц. В ЕС уже заявили, что хотят получить уведомление, как можно быстрее.

Статья 50 Договора о Европейском Союзе устанавливает процедуры для государства-члена по выходу из ЕС. После того, как Британия воспользуется ей, у страны будет два года, чтобы заключить новый договор, в течение которых она может обсудить новые  условия взаимодействия с ЕС.  Партнеры  должны прояснить такие вопросы, как торговые тарифы, миграцию и урегулирование всех торговых вопросов.

Например, Nissan или какой-либо другой производитель автомобилей с основным производством в Великобритании, сегодня имеет те же стандарты безопасности и экологические стандарты,  позволяющие продавать везде на европейском рынке, – говорит  Якоб Фанк Кьеркегор, экономист Института международной экономики Петерсона. – Но если Великобритания покидает ЕС, вы больше не будет иметь возможность продавать на европейские рынке, и не потому, что столкнетесь с небольшим тарифом, а потому, что вам придется пройти через еще один набор сертификатов безопасности. Такого рода вещи ожидают любую отрасль”.

В лучшем случае Великобритания может сохранить прежние условия  по доступу к европейскому рынку. Например, Норвегия не являясь членом ЕС,  согласилась соблюдать ряд правил союза в обмен на благоприятный доступ к единому европейскому рынку.

Что же касается последствий в краткосрочной перспективе, неопределенность в отношениях с ЕС, крупнейшим торговым партнером, может подтолкнуть Великобританию в рецессию. Правительство подсчитало, что выход из ЕС может привести к сокращению британской экономики от 3,8 до 7,5% к 2030 г. – в зависимости от того, насколько хорошо завершаться переговоры по доступу на европейский рынок в конечном счете.

В пятницу на рынках наблюдалась огромная волатильность. Британский фунт потерял около 9%, а фондовый индекс Великобритании FTSE 100 упал на 3%. С учетом того, что FTSE оценен в фунтах, это означает, что британские акции снизились в реальном выражении более чем на 10%.

В пятницу утром Банк Англии заявил: “Мы хорошо подготовлены к этому сценарию.” Он выразил готовность сократить свою базовую процентную ставку с нынешнего уровня в размере 0,5%. Он может даже оживить свою программу количественного смягчения, покупая облигации. Спад в Великобритании, тем не менее, кажется вероятным. Корпоративные инвестиции пострадают от неопределенности в отношении будущего доступа к единому рынку.  В этих условиях предприятия сократят расходы.

То же самое и с потребителями. Большинство, голосовавших за выход из ЕС, считают, что прогнозы их оппонентов о наступлении рецессии были уловкой, чтобы напугать избирателей. Если да, то они вряд ли начнут экономить уже завтра. Но, по мере того, как мрачные последствия для экономики станут все более ощутимы, расходы на дорогостоящие товары, скорее всего, резко упадут. Ослабление фунта будет стимулировать рост инфляции и снизит реальные доходы. Будут ликвидироваться рабочие места и ослабевать рост заработной платы.

Спад в Великобритании скажется на экономике Европы. Как правило, когда снижаются темпы роста ВВП Великобритании, экономика Европы испытает последствия в два раза меньше. И это только то, что касается двухсторонних отношений.

Одним из наиболее важных и спорных достижений ЕС было установление принципа свободного передвижения между странами союза. Гражданин одной из стран ЕС имеет неограниченное право жить и работать в любом члене союза.

В настоящее время около 1,2 млн британцев живет в других странах ЕС, в то время как около 3 млн. граждан ЕС – в Великобритании. Благодаря правилам ЕС, они могут пересекать Ла-Манш с минимумом документов. Выход Британии из ЕС может значительно изменить эту ситуацию.

Возможно, конечно, что Британия заключит новый договор с ЕС, который сохранит  свободное передвижение с ЕС. Но неприятие иммигрантов из Евросоюза – особенно из бедных, экономически слабых стран, таких как Польша и Литва – стала ключевой движущей силой поддержки Brexit. Таким образом, британское правительство будет находиться под огромным давлением, чтобы отказаться от сохранения этого механизма.

Как минимум, это будет означать, что люди,  переселяющиеся из ЕС в Британии, должны  беспокоиться о паспортах и разрешении на жительство. И это может означать, что некоторые европейские эмигранты могут потерять право продолжать жить и работать в Великобритании.

“Процесс вывода является беспрецедентным”, сказал британский представитель правительства несколько недель назад. – Существует большая неопределенность по поводу того, как это будет работать”. Некоторые наблюдатели сравнивают реакцию рынков в пятницу по эмоциональному накалу с банкротством Lehman Brothers в сентябре 2007 г., которое послужило началом Великой американской рецессии, как называют в США этот кризис.

Комментарии

Комметирование закрыто.