Испанская грусть

Финансовый кризис в Европе все больше напоминает эпидемию. То там, то здесь продолжает лихорадить рынки из-за роста недоверия инвесторов в способность EC справиться  с проблемами. Вчера стоимость заимствований облигаций Испании поднялась до самого высокого уровня за все время существования евро.

Цена обслуживания 10-летних бумаг выросла примерно на 10 базисных пунктов до 6,78%,  приблизившись к 7% – неподъемному уровню для бюджета страны, даже после того, как Европейский центральный банк показал свое присутствие на рынке. С 27 октября, когда власти еврозоны объявили новые меры по борьбе с финансовым кризисом,  стоимость бумаг Испании увеличилась в целом на 94 базисных пункта.

В Испании, в отличие от Греции и Италии,  были проведены некоторые болезненные реформы, и, как ожидается, следующее правительство продолжит этот курс. Соотношение долга к ВВП в Испании не столь критично, как  у других стран, составляющих аббревиатуру PIIGS. Тем не менее, общая ситуация в зоне евро оказывает негативное влияние на финансовое состояние 4-ой экономики Евросоюза.

Аналитики отмечают, что ЕЦБ неохотно идет на скупку облигаций страны в условиях ухода из них инвесторов, и, по всей видимости, процесс распродаж облигаций продолжится после появления нового правительства.

Испания проводит выборы в воскресенье, и как ожидается, победу на них одержит консервативная Народная партия, которая пообещала урезать расходы, укрепить финансовую систему и продолжить политику увеличения занятости.

Меры строгой экономии и сокращение  дефицита будут способствовать дальнейшему подавлению экономической активности и налоговых поступлений. Рост ВВП Испании в 3 кв. остановился, а уровень безработицы сегодня достигает 20%.

Нариман Бехрайеш, главный экономист IHS Global Insight, полагает, что “экономические перспективы довольно мрачные для Испании, что, безусловно, осложняет динамику долга”. По его мнению, в конечном счете, страны зоны евро должны теснее интегрироваться для  обеспечения соблюдения лимитов долга и координации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

В это время Германия и Франция, ведущие экономики еврозоны, продолжает спорить о роли ЕЦБ в преодолении кризиса. Германия и большинство в ЕЦБ считают, что покупка банком облигации только будет поощрять расточительство правительств и способствовать росту инфляции.

Между тем кризис неумолимо распространяется дальше. Вчера спред между доходностью немецких и французских облигаций сократился на 16 базисных пункта после того как достиг накануне 244 базисных пунктов, приближая условия для лишения Франции наивысшего кредитного рейтинга – AAA.  Цены обслуживания долгов других основных экономик  зоны евро, в том числе Бельгии и Нидерландов, также поднялись.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.