Искусство невозможного

Во вторник началось долгожданное двухдневное заседание комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США.  Инвесторы ждут, что сегодня Бернанке предъявит рынку новые механизмы стимулирования экономики, о которых он загадочно говорил в прошлом месяце.

Впрочем, чтобы не предпринял ФРС, изменить ситуацию коренным образом к лучшему не получится. Международный валютный фонд вчера выпустил доклад, в котором говорится, что мировая экономика переживает новый, опасный, этап.

Документ под названием прогнозы “Перспектив развития мировой экономики” утверждает, что темпы мирового роста снизятся до примерно 4% в 2012 г, по сравнению с более чем 5% в 2010 г.  Реальный ВВП стран с развитой экономикой, по прогнозам, будет расти вялыми темпами, примерно 1½ % в 2011 г. и 2% в 2012 г. росту будет способствовать постепенное устранение временных факторов, которые сдерживали активность в течение значительной части второго квартала 2011 г.

Напомню, что в июньском прогнозе фонда рост мировой экономики в 2011 г. оценивался 4,3%, а в 2012 г. – 4,5%.  Новый прогноз роста экономики США на 2011 г. был снижен до 1,5% с 2,5%

Но и эти показатели достижимы, если европейским регуляторам удастся сдержать кризис на периферии зоны евро, а руководство США будет придерживаться обоснованного баланса между поддержкой экономики и среднесрочной бюджетной консолидацией, и что волатильность на мировых финансовых рынках не будет нарастать.

МВФ отмечает, что в виду глубокого политического раскола курс политики США остается весьма неопределенным. Имеется серьезный риск того, что поспешное сокращение бюджетных расходов еще более ослабит перспективы без осуществления долгосрочных реформ, необходимых для сокращения долга до более устойчивых уровней. Вести с рынка жилья вызывают разочарование, поскольку не видно конца ситуации с избытком предложения и снижением цен, и произошла резкая коррекция цен акций. Эти или другие изменения могли бы побудить домашние хозяйства ускорить процесс сокращения заемных средств путем дальнейшего повышения нормы сбережения. Ввиду усиливающихся рисков снижения активности в США, Федеральной резервной системе следует быть готовой принять более нетрадиционные меры поддержки, советует МВФ.

Что это будут  за меры – зависит лишь от фантазии Бена Бернанке и его коллег. В условиях ограниченного набора ресурсов им придется проявить максимум творчества, чтобы эти они не только понравились инвесторам, но и были содержательными.  Предыдущие этапы количественного смягчения не привели к ожидаемым результатам, экономика США начал тормозить.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.