Ирландия сдалась на уговоры принять деньги

Министры финансов ЕС одобрили просьбу Ирландии о предоставлении экстренной финансовой помощи, чтобы сохранить стабильность еврозоны. Об этом заявил комиссар по финансовым вопросам ЕС Олли Рен.  В отличие от Греции, Ирландия долго ломалась, и  не хотела просить денег.

По словам Олли Рена, совместная программа помощи со стороны Европейской комиссии, Европейского центробанка и МВФ для Ирландии рассчитана на три года. Ее размер и остальные детали будут согласованы к концу ноября.

По данным Sunday Times, размер финансовой помощи составит приблизительно 120 млрд евро, в то время как Греция в свое время получила лишь 110 млрд.

Кроме того, как ожидается, отдельный пакет экономической помощи Ирландии предоставят Великобритания и Швеция, не входящие в зону евро.

Как говорит редактор отдела политики Би-би-си Ник Робинсон, общий размер помощи, которую Лондон окажет Дублину, составит около 7 млрд. фунтов – как напрямую, так и по линии ЕС и МВФ.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что одобрение запроса на получение помощи не будет “автоматическим”.

“Ирландия должна доказать, что помощь нужна для поддержания стабильности евро”, – сказал немецкий министр финансов.

Еще неделю назад ирландское правительство говорило, что не нуждается в экстренной помощи.

Однако после совещания в Дублине правительство решило прибегнуть к экстренной мере. Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн обратился ко всем гражданам страны после объявления о том, что Ирландии понадобится помощь.

Многие аналитики опасаются, что возможный кризис в экономике Ирландии может вызвать эффект домино и привести к обвалу в других странах Европы.

В обмен на кредиты Ирландия берет на себя обязательства сократить в 2011 г. бюджетные расходы на 6 млрд. евро.  При этом общая бюджетная экономия к 2014 г. должна составить 15 млрд. евро, а размер бюджетного дефицита снижен до 3% ВВП.  Кроме того Ирландия должна будет провести реструктуризацию своего банковского сектора, чтобы он мог нормально работать. Страна начала испытывать проблемы  из-за высокой задолженности банков, пострадавших от падения рынка недвижимости.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.